Прокуратурой г. Оренбурга принимаются меры по защите жилищных прав граждан

В прокуратуру города обратилась жительница г. Оренбурга с жалобой на отказ управления жилищной политики администрации города заключить с ней договор социального найма на занимаемое жилое помещение в здании бывшего общежития, расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, 42.

В ходе проведенной проверки установлено, что распоряжением Главы города Оренбурга от 20.05.1999 № 1778-р «Об утверждении перечня объектов, составляющих муниципальную собственность» и распоряжения КУИ администрации города Оренбурга от 27.07.2001 № 1145 здание общежития, расположенное по адресу: г. Оренбург ул. Шевченко, 42, принято в муниципальную собственность г. Оренбурга.

21.09.2001 выдано свидетельство о государственной регистрации права муниципальной собственности на указанное недвижимое имущество.

Распоряжением Главы города Оренбурга от 16.03.2005 № 1171-р «О снятии статуса общежития с дома № 42 по улице Шевченко» статус общежития с указанного дома снят, управлению жилищной политики администрации города предписано заключить договора социального найма жилых помещений с проживающими с доме гражданами.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 04.06.2011) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

В нарушение указанного положения закона, управлением жилищной политики администрации города длительное время не принимались меры по заключению с заявительницей договора социального найма занимаемого жилого помещения.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города направлено исковое заявление в суд об обязании управления жилищной политики администрации города заключить договор социального найма.

Решением Центрального районного суда г. Оренбурга исковые требования прокурора удовлетворены.

По аналогичным основаниям прокурором города направлено заявление в суд в защиту жилищных прав жительницы города, проживающей в здании бывшего ведомственного общежития, принятого в муниципальную собственность, расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. Карагандинская, 52.

В ходе судебного разбирательства заявленные в иске прокурора требования были исполнены ответчиком в добровольном порядке, жилищные права восстановлены.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий