Любить – значит, знать

Книга «Леонид Большаков: автопортрет на фоне эпохи» поступила в отдел редких и ценных книг ОГУ. Леонид Наумович – известный оренбургский писатель, историк литературы и почетный профессор ОГУ. Он автор энциклопедического проекта, в ходе которого появились оренбургские энциклопедии: биографическая, шевченковская, пушкинская и толстовская. Одна из глав вышедшей недавно книги посвящена работе Л.Н. Большакова в  Оренбургском госуниверситете.

«Автопортрет» написали дочь Большакова Татьяна, член Союза журналистов, и его внук Сергей Любичанковский, профессор Оренбургского государственного педагогического университета. За двадцать лет до смерти Леонид Наумович начал отражать свою семейную жизнь и общественную деятельность в записках и дневниках, которые легли в основу издания.

- Человек, прочитавший эту книгу, по-другому станет смотреть на окружающий мир, – говорит И.Б. Шевченко, заведующий отделом редких и ценных книг ОГУ.  - Ее невозможно просто прочитать и забыть. Она относится к произведениям, которые меняют человека в лучшую сторону. Очень тонко описаны моменты жизни ученого, его переживания, касающиеся перемен, происходящих в России. Чувствуется патриотичная направленность автора записок. Большое внимание в своих дневниках ученый уделяет семье, рассказывая об уважении и любви к жене, детям. Сейчас молодому поколению прививается мысль, что это не самое важное в жизни. Незыблемые ценности рушатся. А Леонид Наумович пишет, какие качества должны преобладать в человеке.

- Я Большакова знала давно и с его семьей дружна. Видите эту библиотеку? – Ирина Борисовна указывает на коллекцию потертых временем книг, - это его подарок нам. Но осознание масштабности личности Леонида Наумовича пришло лишь после прочтения этой книги. Оказалось, что я совсем его не знала.

Недавно прошла презентация «Автопортрета», на ней присутствовали люди, которые лично знали Большакова. В их числе - Людмила Александровна Марченко, бывший замглавы Оренбурга по социальной работе, Илья Иосифович Каган, профессор Оренбургской государственной медицинской академии, Татьяна Александровна Камскова, завкафедрой библиотечно-информационной деятельности Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей и другие. На встрече они делились воспоминаниями о Леониде Наумовиче и обсуждали книгу.

В 2013 году в ОГУ пройдут ежегодные Большаковские чтения, которые объединят ученых из России, ближнего и дальнего зарубежья.

В одном из своих произведений Л.Н. Большаков писал: «...любить – это знать. Знать – это читать, изучать, постигать,  ведь жизнь, творчество... неисчерпаемы». Эти слова – обращение к поколениям молодых исследователей, для которых книги Л.Н. Большакова служат прекрасной отправной точкой в литературных и исторических поисках.



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий