Электронную «Книгу Памяти» теперь сможет прочитать любой оренбуржец

Шевченко: Невозможно представить нашу жизнь без книг

 

Оренбургские единороссы торжественно передали электронную версию «Книги Памяти» Оренбургской областной научной библиотеке им. Крупской, в четверг, .27 апреля, во Всероссийский день библиотек.

Как передает корреспондент ER. RU, в настоящее издание включены данные о фронтовиках - оренбуржцах, умерших в последние годы. Это летопись и увековечивание памяти всех, кто отстоял  нашу Родину и подарил нам Победу.  

 

Директор библиотеки Людмила Сковородко отметила, что подаренная единороссами «Книга Памяти» станет жемчужиной коллекции электронных изданий.

 

«Шагая в ногу со временем, библиотеки во многом изменили свое лицо. Теперь это информационные, досуговые и образовательные центры. В нашей библиотеке создан электронный каталог, мы внедряем электронные поисковые системы. Подготовленная единороссами электронная «Книга Памяти» Оренбургской области в ближайшее время будет размещена на Интернет-сайте библиотеки и любой посетитель сможет ее прочесть», -  сказала директор областного книгохранилища.

 

Секретарь Политсовета Оренбургского регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко отметил, что День библиотек - это не только профессиональный праздник библиотечных работников, это праздник всех, кто имеет отношение к книгам и чтению.

 

«Невозможно представить нашу жизнь без книг. Сегодняшние библиотеки – это не только хранилища книг, это настоящие культурные центры, где проводятся  образовательные мероприятия и художественные тематические выставки. Партия «Единая Россия» поддерживает библиотеки. По всей России проводятся акции по сбору книг для сельских библиотек, ремонтируются и строятся новые библиотечные здания. Недавно при поддержке Партии «Единая Россия» в этой библиотеке мы открыли новое книгохранилище, а сегодня пополняем каталог электронной «Книгой Памяти». Очень символично, что мы передаем «Книгу Памяти» в майский светлый день, в юбилейный год Победы. Эта акция - связь поколений. Мы всегда должны помнить и гордиться героями той войны», - резюмировал Шевченко.

 

В мероприятии приняли участие воспитанники кадетских классов города Оренбурга, которые с воодушевлением и гордостью листали электронные страницы «Книги Памяти», разыскивая своих дедов и прадедов. Также специально для ребят была проведена интересная экскурсия по уникальному книгохранилищу области.  

 

Особым гостем мероприятия стала ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны 2 степени, медалей – за оборону Ленинграда, за победу над Германией  и многих  других боевых наград,  фронтовая медсестра, а в  мирной жизни   преподаватель русского языка и  литературы, член Президиума  областного Совета ветеранов, сторонник Партии «Единая   Россия» Серафима Яковлевна Махонина.

 

Она поблагодарила организаторов за приглашение, отметила важность передачи памяти и связи поколений, а также роль таких книг в этом процессе. 

 

Напомним, что оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К.Крупской открыта в 1888 году, является информационным центром для библиотек области, центральным хранилищем краеведческой, отечественной и иностранной литературы. К услугам пользователей – система специализированных отделов и читальных залов, центр правовой информации, Интернет-зал, зал периодики. Библиотека располагает универсальным фондом, который содержит литературу по всем отраслям знаний, более 2 млн. экземпляров документов, в том числе около 30 тыс. изданий на 100 иностранных языках, среди которых  рукописные издания, книги XVII-XIX веков, книги с автографами ученых, писателей и общественных деятелей.

Большой личный вклад в открытие библиотеки внес Член Генерального совета Партии «Единая Россия», председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев, который привлек на строительство книгохранилища немалые федеральные средства. Всего на реализацию этого масштабного проекта было затрачено 705,5 млн. рублей.

С открытием нового книгохранилища, рассчитанного на полтора миллиона единиц хранения и оснащенного автоматизированной системой «телелифт», Интернет-сервисами, библиотека стала одной из самых современных по уровню автоматизации и информатизации в России и странах СНГ.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (3)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий