Долги за газ муниципалитеты постепенно погашают

16 августа под председательством заместителя министра по жилищно-коммунальному хозяйству и водным ресурсам Дмитрия Аниськова прошло очередное заседание постоянно действующей комиссии министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области по вопросам реструктуризации и погашения задолженности за потребленные предприятиями ЖКХ энергоресурсы.

В совещании приняли участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Дмитрий Бородин, директор департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский, а также заместители глав городов и районов области, курирующие жилищно-коммунальную отрасль, руководители предприятий ЖКХ.

В своем выступлении заместитель министра Дмитрий Аниськов отметил положительную динамику погашения задолженности за потребленные энергоресурсы. В настоящее время долги за газ по окончанию отопительного периода сократились в 2 раза и составляют 272,3 млн.рублей.

Основными источниками погашения долга за энергоресурсы являются задолженность населения, бюджетных организаций перед предприятиями ЖКХ за коммунальные услуги, в том числе ведомств, подчиненных Министерству обороны РФ и т.п. Реальная к взысканию сумма для погашения в целом долга за газ составляет 177,6 млн.рублей

В ходе заседания были заслушаны доклады представителей 12 муниципальных образований г.Бузулука, г.Бугуруслана, г.Сорочинска, г.Ясного, ЗАТО Комаровский, Бузулукского, Новоорского, Оренбургского, Первомайского, Сакмарского, Тюльганского и Шарлыкского районов.

Парадоксальная ситуация сложилась в  коммунальном предприятии МП «КЭП» в ЗАТО Комаровский, там долг за газ перед поставщиком составил 19,7 млн. рублей. А вот бюджетные организации ОАО «РЭУ» и «Славянка», подведомственные Минобороны РФ, задолжали МП «КЭП»  43,5 млн.рублей. Комиссия приняла решение направить в адрес Министра обороны Анатолия Сердюкова правительственную телеграмму о необходимости принятия мер, поскольку такое положение дел срывает подготовку территории к отопительному сезону.

Кроме того, с сообщениями выступили генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Дмитрий Бородин, директор департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский.

Администрации приглашенных 12 МО заверили членов комиссии, что в августе с целью погашения задолженности за газ будет перечислено 54,6 млн.рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий