Воскресший должник заявил, что его ограбили

21-летний оренбуржец решил немного заработать на частном извозе. Он взял напрокат машину и подрабатывал таксистом. Так продолжалось всего три недели. Парень стал виновником аварии, в которой сильно пострадала арендованная им машина. Специалисты сделали вывод, что на ремонт понадобится 150 тысяч рублей. Хозяин автомобиля потребовал оплатить ремонт или отдать ему деньги наличными. Новоявленный таксист  согласился… и исчез. Когда владелец разбитого автомобиля в очередной раз позвонил молодому человеку, трубку взял совсем другой парень и сообщил, что должник погиб в аварии. Мужчина расстроился и смирился, что ему придется тратить свои собственные деньги. Однако в дело вмешался случай. Мужчина встретил должника на улице. И удирал парень так, что стало ясно, ни в какой аварии он и в помине не бывал. Только ему все равно не удалось убежать от владельца разбитого автомобиля. Мужчина поймал должника и заставил написать расписку, обязав вернуть деньги до 18 августа. В залог молодой человек оставил свой паспорт, водительские права и телефон.

Отдавать такие большие деньги оренбуржцу все-таки не хотелось, поэтому он придумал, как ему казалось, хороший выход из ситуации – обратиться в полицию. 9 августа он написал заявление об ограблении. Якобы его избили, отняли документы, телефон и 15 тысяч рублей, а затем заставили написать расписку. Однако, парень зря ломал комедию, в ходе следствия полицейские выявили все подводные камни этого дела. В результате заявитель сам был задержан.

- Злоумышленник пытался припугнуть полицией мужчину, которому должен крупную сумму. К тому же он надеялся, что его расписка пойдет в материалы дела, и возможно потеряет юридическую силу. В настоящее время по факту заведомо ложного доноса в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ, - говорит старший следователь отдела по расследованию преступлений на территории Промышленного района СУ УМВД России по городу Оренбургу Татьяна Каурнакаева. – Выяснилось, что молодой человек в данный момент привлекается за кражу сотового телефона, так что мера пресечения в отношении него по двум эпизодам будет решаться в суде в ближайшее время.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также