Областная детская клиническая больница модернизируется

В рамках программы модернизации здравоохранения укрепляется материально-техническая база главной детской клиники области. На проведение капитального ремонта выделено 61,9 млн. рублей; еще 65,9 млн. рублей – на приобретение нового медицинского оборудования.

В этом году клиника получит компьютерный томограф, рентгентехнику, оборудование для ультразвуковой диагностики. В офтальмологическое отделение поступит современная медтехника для организации центра профилактики слепоты у детей. Плюс оборудование для диагностики неврологической патологии, наркозная аппаратура и др.

Как комментирует главный врач ОДКБ Наталья Смолягина, за сорок шесть лет детская больница не знала такой грандиозной работы по укреплению материально-технической базы. За два года будет капитально отремонтировано порядка 85-90 процентов от общей площади. Работы ведет ООО «Листпромстрой».

Капитальным ремонтом охвачена практически вся стационарная служба и поликлиника. Кроме того, для ремонта лестниц будут выделены областные средства. Также на областные деньги отремонтированы пищеблок, прачечная.

Как и планировалось, уже отремонтированы приемно-диагностическое, эндокринологическое, офтальмологическое, реанимационное, оториноларингологическое отделения. Отремонтирован третий этаж поликлиники.

Работа активно продолжается. Строители трудятся в отделениях кардиологии, нефрологии, гастроэнтерологии и др.  Заканчиваются работы в поликлинике. Самое серьезное внимание уделяется соблюдению требований надзорных органов.

Ремонтные работы, безусловно, вызывают временные неудобства. Однако главный врач отметила, что за время капитального ремонта коллективом была выполнена вся необходимая работа по оказанию медицинской помощи детям, отказа не получил ни один пациент.

Важный раздел работы – информатизация. В текущем году будет автоматизировано каждое рабочее место врача в поликлинике и стационаре. 

Есть в обновлении больничного облика интересный штрих: лучшие рисунки, созданные маленькими и юными пациентами больницы, станут частью интерьера стационарных отделений. Этот опыт заимствован у лучших российских детских клиник. В настоящее время с юными талантами работают педагоги стационарной службы ОДКБ.



Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий