Перспективы развития областной детской клинической больницы прорабатываются

В числе приоритетов программы модернизация здравоохранения - развитие детской медицины. На эти цели в области будет направлено более четвертой части средств от общей суммы, предусмотренной на масштабный проект (а это более 5 млрд. рублей федеральных и 3,4 млрд. рублей областных средств).

Предмет особого внимания – областная детская клиническая больница. По программе модернизации детская клиника получит более 160 млн. рублей на развитие, в том числе 66 млн. рублей на оснащение новым современным оборудованием. Как подчеркнул губернатор Юрий Берг, эта больница должна стать лучшим, образцовым лечебным учреждением региона; необходимо продумать перспективы ее будущего, в том числе - возможности строительства нового здания ГУЗ ОДКБ. В настоящее время этот вопрос прорабатывается.

Во исполнение поручения губернатора Юрия Берга прошла рабочая поездка в Республику Башкортостан вице-губернатора – заместителя председателя Правительства по социальной политике Павла Самсонова, министра здравоохранения области Сергея Жукова и главного врача областной детской клинической больницы Натальи Смолягиной.

В ходе поездки в соседний регион они побывали в проектной организации ООО «Старый Кремль», где разработан ряд крупных проектов лечебных учреждений, реализованных как в самом Башкортостане, так и других регионах. Гости ознакомились с рядом проектов, в том числе могли в режиме on-line наблюдать строительство областной детской больницы в Перми. Также специалисты проектной организации продемонстрировали работу лечебных учреждений, созданных по их проектам и уже введенных в эксплуатацию.

Посещение Республиканской детской клинической больницы гости из Оренбуржья провели совместно с министром здравоохранения Республики Башкортостан Георгием Шибаевым и его заместителем по детству и родовспоможению Ралидой Шакировой. Прошло ознакомление с работой клиники, обмен опытом работы по вопросам лечения и реабилитации. Гости побывали также в Республиканском онкологическом центре, где отметили современные подходы в работе, высочайшее качество оборудования.

Вопрос строительства областной детской клиники требует взвешенного подхода, обобщения опыта других регионов. Важные моменты – выбор месторасположения лечебного учреждения, определение необходимых площадей, отвечающих задачам не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Пример коллег Башкортостана побуждает к созданию проекта, который бы действительно мог стать гордостью региона.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий