Министерства отчитались за энергоэффективность

- За неисполнение требований законодательства в сфере энергосбережения со следующего года будут применяться крупные денежные начеты, как на юридических, так и на физических лиц, - предупредил первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин.

3 августа он провел совещание с участием представителей министерств, ведомств, руководителями саморегулируемых организаций, в ходе которого принял отчет о ходе исполнения федерального законодательства  «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности  в Оренбургской области. Несмотря на то, что главный целевой показатель – снижение энергоемкости валового регионального продукта выполнен и составил 3,5%, проблемные моменты в региональной политике энергосбережения существуют. Валерий Рогожкин призвал присутствующих к совместному поиску решений.  

С докладом об итогах реализации 261-ФЗ в области выступил министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин.

Он рассказал, что по состоянию на 18 июля согласно отчетам муниципальных образований проведено 419 энергообследований, на регистрацию в Минэнерго РФ направлено 224 энергопаспорта, 141 - зарегистрирован. Общедомовыми приборами учета электроэнергии оснащено 86% многоквартирных домов, тепловой энергии - 39%, воды – 17%.

В индивидуальных жилых домах электросчетчики установлены повсеместно, а счетчики воды – только в 45% из них.

За последние два года в развитие деятельности по энергосбережению утверждены пять нормативных актов. С предприятиями – участниками областной целевой программы подписано 45 соглашений на уровне министерства и пять – на уровне Правительства области. Проведено 30 презентаций, прошел цикл из 15 обучающих семинаров, охвативший 650 человек, заработали две саморегулируемые организации энергоаудиторов. В средствах массовой информации свыше 500 материалов по данной тематике.

Сформирован резерв специалистов в количестве 240 человек, которые пройдут подготовку по Государственной программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В минувшем году исполнение программы позволило снизить энергопотребление в сфере теплоснабжения на 779,3 тыс. Гкал, в сфере электроснабжения – 548,9 млн. кВт.час. Снижена техногенная нагрузка на окружающую среду, снизились расходы областного и местных бюджетов на энергоснабжение бюджетных организаций, дотации на оплату энергоресурсов населением. На реализацию мероприятий программы привлечено порядка 70 млн. рублей средств хозяйствующих субъектов.

Вячеслав Васин также напомнил собравшимся, что особое внимание уделяется развитию проектов в сфере альтернативной энергетики – строительству ветроэнергетических генераторов, ветропарков, биогазовых установок, объектов малой генерации, использованию нефтяных попутных газов. В частности, департаментом по ценам и регулированию тарифов в сентябре прошлого года издан Приказ, утвердивший ставки платы за технологическое присоединение к электрическим сетям филиала ОАО «МРСК Волги»» - «Оренбургэнерго» объектов генерации, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии.

При этом глава минэкономики области отметил, что в целом законодательство, действующее в сфере энергосбережения, используется потребителями слабо. Например, собственники ветрогенераторов, биоэнергетических установок не проводят их квалификацию. Между тем, проведение данной процедуры дает им возможность получить бюджетную субсидию на компенсацию стоимости технологического присоединения генерирующих объектов. Кроме того, для энергоэффективных объектов и технологий разработан порядок и условия предоставления инвестиционного налогового кредита.

В то же время, в региональной законодательной базе отсутствует норматив по расчету размера платы для бюджетных учреждений и упрощенному проведению энергообследований объектов с малым электропотреблением. Устранить этот недостаток необходимо для того, чтобы планировать в бюджете области софинансирование до 50% стоимости работ по энергоаудиту, проводимых муниципалитетами в бюджетных организациях, в ряде случаев заменить энергоаудит экспресс-обследованием, то есть сравнением фактического потребления с проектными паспортными данными. Необходимо также привести базовую стоимость энергообследования к региональному нормативу, рассчитанному на основе реальной оценки стоимости работ.

Еще одна озвученная проблема – главные распорядители средств не планируют в нужных объемах финансирование мероприятий по энергосбережению.

В соответствии с постановление Правительства РФ, ФЗ-382 «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса» назначены ответственные по предоставлению информации в систему. Однако их рабочие места до настоящего времени технически не оснащены, многие муниципалитеты по разным причинам не поставляют информацию. В их числе - Оренбург, Орск. 

В ходе совещания представители министерств отчитались о состоянии дел в подведомственной бюджетной сети. Министр труда и занятости населения области Вячеслав Кузьмин сообщил, что в министерстве и 39 центрах занятости населения назначены ответственные за проведение мероприятий по энергоэффективности. В самом здании и ЦЗН Оренбурга реализован проект по комплексной автоматизации теплового пункта, установлена автоматическая система регулирования температуры, что позволило снизить потребление тепловой энергии за отопительный сезон 2011 года на 22%. По всем зданиям ЦЗН проведены комплексные энергетические обследования, а их оснащенность приборами учета тепловой и электрической энергии, газа и воды составляет 100%. Проводится мониторинг и заполнение отчетов ГИС.

И.о. министра молодежной политики, спорта и туризма области Валерий Брынцев доложил, что энергообследования проведены во всех девяти подведомственных учреждениях,  семь из них уже получили энергопаспорта, еще два – находятся в стадии оформления.

Валерий Брынцев подчеркнул, что расход энергоресурсов напрямую зависит от загруженности спортсооружений, количества проводимых мероприятий. Особенно влияет на электропотребление температура воздуха в летний период, так как много электроэнергии тратится на охлаждение ледовых дворцов, а вода расходуется на полив насаждений.

Для снижения затрат на эксплуатацию спортивных сооружений в них проведена замена ламп накаливания на энергоэффективные светильники, за приборами отопления установлены экраны-отражатели, заменены старые оконные конструкции.

В текущем году на завершение работ по утеплению фасада спортшколы № 5 по баскетболу «Надежда» запланировано выделить 2,0 млн. рублей, 3,9 млн. рублей запланированы на ремонт здания спортивной школы № 3 по боксу, в спортшколе № 1 будет проведен ремонт теплотрассы.

Участники совещания пришли к выводу, что исполнение закона об энергосбережении в области идет в соответствии с планом мероприятий рабочей группы по повышению энергоэффективности в ПФО. 

При этом они отметили, что несмотря на то, что проведение энергообследований осуществляется двумя СРО НП «Альянс энергоаудиторов Оренбуржья» и «Союз коммунальных предприятий Оренбургской области», многие вопросы в части стоимости и финансирования энергоаудита в бюджетной сфере, объектов, объемов и паспортизации результатов все еще не решены. Главные распорядители бюджетных средств не планируют в нужных объемах финансирование мероприятий по энергосбережению.

В этой связи, министерствам и ведомствам в соответствии с контрольным поручением председателя Правительства области предложено обеспечить ежеквартальное предоставление в минэкономразвития области отчетов, в том числе о проведении энергообследований бюджетных организаций.

СРО рекомендовано усилить поддержку организаций – энергоаудиторов, минэкономразвития и минстрою – обеспечить информационную поддержку и отчетность по исполнению закона, главам муниципальных образований – завершить энергообследования в срок, установленный законодательством.

Для оптимизации деятельности в данном направлении решено рассмотреть вопрос о создании региональной организации по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Определить ее организационно-правовую форму и полномочия поручено министерству экономического развития, промышленной политики и торговли области. 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий