Два праздника – в один день

2 августа 2012 года. Впервые в Орске по благословению епископа Орского и Гайского Иринея в рамках сотрудничества епархии и городской администрации орчане совместно отметили светский и православный праздники – День Воздушно-десантных войск и Ильин день.

В 10 часов утра у мемориального комплекса в честь воинов-интернационалистов и участников локальных войн общественная организация «Боевое братство» собрала «крылатую пехоту». А епархия пригласила верующих всех приходов. Как принято считать, святой пророк Божий Илия является покровителем воздушно-десантных войск, дает десантникам духовную силу, и они его очень почитают. Поэтому совместное мероприятие было многолюдным.
Преосвященный епископ Ириней в сослужении духовенства совершил молебен. Затем владыка обратился со словами приветствия к десантникам:
– Ваш день – особый день. Есть различные роды войск, но все стремятся быть среди вас, подражать вам. Вы надежно охраняли рубежи нашей Родины. Вы – элита российских войск. На вас равняется новое поколение. Все вас любят и помнят. И молятся за ваших товарищей, которые не дожили до этого дня, но остались в ваших сердцах. Низкий вам поклон, дорогие десантники, от всех людей за то, что храните мир в этом мире.
Руководитель отдела Орской епархии по взаимодействию с вооружёнными силами, МВД и МЧС протоиерей Димитрий Солонин провозгласил многолетие: «Благоденственное и мирное житие, здравие же и спасение, и во всем благое поспешение подаждь, Господи, всем воинам-десантникам и всему Христоименитому воинству Российскому и сохрани их на многая и благая лета!»
 Затем все присутствующие пошли крестным ходом в сквер Славы. К Вечному огню были возложены цветы и совершена заупокойная лития о воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших. Десантников поздравил с праздником глава города Виктор Франц.


Фото Виктора Базилевского и Сергея Квицинского

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий