Подростковому пьянству - бой

Работа по профилактике пьянства среди подростков и молодежи является одним из приоритетных направлений в работе подразделений по делам несовершеннолетних. Проведение разъяснительной работы среди подростков и  пропаганды здорового образа жизни приносят свои плоды, однако количество несовершеннолетних употребляющих спиртные напитки остается достаточно высоким. В 2012 году на территории Ленинского района города Оренбурга выявлено 72 таких ребенка. Подобное становится возможным в связи с тем, что для многих работников торговли прибыль имеет более важное значение, чем здоровье молодых людей.

- Многие из продавцов имеют своих детей и осознают тот вред, который алкоголь наносит растущему организму, - говорит член общественного совета УМВД России по городу Оренбургу, Александр Левин. -  Они также понимают, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, подросток может не только совершить какой-то необдуманный поступок, но и сам стать объектом противоправных деяний. Несмотря на это, граждане продолжают продавать спиртное лицам, не достигшим 18-ти лет.

- Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 постоянно осуществляют работу по выявлению фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним в торговых предприятиях, расположенных на территории Ленинского района города Оренбурга,- сообщает начальник ОДН отдела полиции №1 УМВД России по городу Оренбургу, Елена Каштанова. – За 7 месяцев этого года было зарегистрировано 24 факта продажи алкоголя лицам, не достигшим совершеннолетия. Продавцы были привлечены к административной ответственности и подвергнуты штрафам в размере от 3000 рублей до 5000. К сожалению, штрафы пугают не многих, потому что мало кто знает, за повторную продажу спиртного ребенку, продавцу грозит уголовная ответственность.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий