Анализ подростковой преступности по Южному округу г. Оренбурга за 9 месяцев 2003 г. показывает, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось число преступлений, совершенных детьми.

Так, за 9 месяцев 2003 года подростками совершено 69 преступлений (46 в Ленинском р-не; 23 в Центральном); в 2002 г. 110 (86 в Ленинском районе, 24 в Центральном районе). За совершение преступлений привлечено к уголовной ответственности 129 несовершеннолетних (в 2002г 138).

Это результат целенаправленной работы, проводимой подразделениями по делам несовершеннолетних (ПДН) районных отделов внутренних дел совместно со всеми заинтересованными структурами. Основным направлением деятельности ПДН является работа по профилактике и предупреждению совершения подростками преступлений и правонарушений. В настоящее время на учете в ПДН ОВД Центрального района состоит 307 несовершеннолетних, с которыми проводятся постоянные беседы как инспекторами ПДН, так и участковыми уполномоченными милиции, а также проводятся целенаправленные мероприятия по профилактике рецидивной, повторной и групповой преступности.

Работа по выявлению безнадзорности и беспризорности подростков ведется постоянно.

Еженедельно комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с отделами образования, социальной защиты, органами здравоохранения проводятся рейды, в ходе которых выявляются и ставятся на профилактический учет неблагополучные семьи и подростки.

Принимаются меры, направленные на снижение числа преступлений, совершенных в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, проводятся такие мероприятия, как "Подросток", "Игла", "Мак", "Трезвость", "Героин", еженедельные рейды по торговым точкам с целью установления мест продажи спиртных напитков несовершеннолетним.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также