Отделения почтовых пунктов связи в селах Оренбуржья необходимо сохранить

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 1 августа провёл расширенное совещание по проблемам оптимизации отделений почтовых пунктов связи. В совещании приняли участие вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Дмитрий Кулагин, и.о. директора Управления федеральной почтовой связи по Оренбургской области Вячеслав Аниферик.

Главный федеральный инспектор отметил, что эта тема является весьма актуальной для Оренбургской области. Планируется закрытие почти 65 почтовых отделений, поэтому есть необходимость обсудить этот вопрос с учётом специфики каждого района, каждого населенного пункта.

Состоялся жёсткий и взыскательный разговор, в ходе которого руководству УФПС по Оренбургской области был высказан ряд серьёзных замечаний. Дмитрий Кулагин и Сергей Гаврилин обозначили чёткую совместную позицию: отделения почтовых пунктов связи – не коммерческий, а социальный объект. Поэтому во главу угла должны быть поставлены интересы населения.

По итогам совещания руководителям областного почтового ведомства дано поручение совместно с главами муниципальных образований провести детальный анализ затрат по каждому отделению почтовых пунктов связи, которые могут попасть под сокращение. Также прозвучало требование экономически обосновать все возможные варианты оптимизации, которая, прежде всего, должна удовлетворять нужды людей. Кроме того, Дмитрий Кулагин в качестве обязательного условия при принятии решения о судьбе того или иного отделения почтового пункта связи, поставил наличие официального письма с согласием или несогласием на его закрытие главы муниципального образования.

Решено, что к обсуждению данной проблемы участники совещания вернутся ровно через неделю. При этом Сергей Гаврилин и Дмитрий Кулагин  подчеркнули, что на повестке дня будет стоять вопрос: «О сохранении отделений почтовых пунктов связи».

Отвечая по теме совещания на вопросы журналистов, главный федеральный инспектор сказал: «Почта, как и школа – одно из тех учреждений, благодаря которым обеспечивается нормальная жизнь населения. Есть проблема закрытия почтовых отделений даже в городах - Новотроицке и Орске. Этот вопрос, конечно, касается не столько федеральной почтовой службы. Оптимизация отделений почтовых пунктов связи находится в зоне пристального внимания Правительства области. Мы знаем, что в отделениях почтовых пунктов связи в некоторых муниципальных образованиях нет элементарных условий для работы - отсутствует отопление, вода. Ну, и, конечно же, остро стоит кадровый вопрос. Поэтому мы обязательно примем оптимальные решения», - сказал Сергей Гаврилин.

Он также подчеркнул, что будет сделано всё возможное, чтобы сохранить  отделения почтовых пунктов связи. В качестве варианта рассматривается создание передвижных пунктов, чтобы люди, проживающие в небольших городах и сёлах, не остались без услуг связи. «Есть хороший опыт Кировской области, где планировалось закрыть 43 почтовых пункта, но не закрыли ни один. Есть хороший опыт Ульяновской области, где предоставление государственных услуг также происходит через почтовые отделения».

В совещании также приняли участие: первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства области - начальник управления государственной службы и региональной политики по вопросам местного самоуправления Виктор Каргалов; заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства области - начальник управления по связи, информатизации и информационной безопасности Игорь Засинец; руководитель управления ФС по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Оренбургской области Николай Никулин; заместитель директора Управления федеральной почтовой связи по Оренбургской области Татьяна Иванищева.

 

 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий