Снижение аварийности и травматизма на дорогах области — тенденция, которую необходимо сохранить

Такую задачу поставил участникам заседания комиссии Правительства Оренбургской области по обеспечению безопасности дорожного движения председатель комиссии вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Олег Димов.

Заседание прошло в преддверии нового учебного года, поэтому особое внимание было уделено вопросам, связанным с обеспечением безопасности детей на дорогах.

Говоря о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма и мерах по его снижению, Олег Димов отметил, что за семь месяцев т.г. на дорогах области погибло 5 несовершеннолетних. Это на 28,6 процента меньше, чем в прошлом году (АППГ– 7). Тем не менее, аварийность с участием детей не только не снизилась, но даже выросла на 2,3 процента, а в Соль-Илецком и Беляевском районах она возросла в 4 раза.

- Считаю такое положение недопустимым и предлагаю на следующем заседании комиссии заслушать председателей соответствующих комиссий о принятых мерах по исправлению сложившейся ситуации, - подчеркнул председатель комиссии.

Вырос (пусть и незначительно, на 0,5 процента) и детский травматизм. При этом в большинстве аварий виноваты взрослые: по вине водителей погибли 4 из 5 несовершеннолетних, в том числе 2 пассажира (в г. Орске и в Беляевском районе) и 2 велосипедиста (в Соль-Илецком районе). Три четверти от общего количества травмированных ребят (135 из 185) пострадали также по вине взрослых водителей.

- Мириться с этим нельзя. Необходимо срочно принять серьезные меры для защиты жизни и здоровья наших детей. Тем более, что через несколько дней на улицы выйдут ребятишки, спешащие в школу, и обстановка на дорогах сразу осложнится, - отметил вице-губернатор.

Он назвал первоочередные меры, которые необходимо принять в ближайшее время:

- ГИБДД сконцентрироваться на пресечении таких нарушений, как непропускание пешеходов на переходах и езда с выключенными фарами, провести в школах беседы с использованием «Инструкций для детей и родителей по безопасности дорожного движения»;

- министерству образования в возможно короткие сроки обеспечить передачу в муниципальные образования приобретаемых школьных автобусов, оформить необходимые стенды в школах, найти возможности стимулировать движение юных инспекторов движения, организовать тщательное изучение детьми правил дорожного движения;

- ГУ «ГУДХОО» и руководителям муниципальных образований привести в порядок пешеходные переходы, знаки и «лежачих полицейских» на маршрутах детей в школы.

С информацией о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма и мерах по его снижению выступили начальник отдела организационно-аналитической, контрольно-профилактической работы и пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД УМВД России по Оренбургской области Алексей Козин и министр образования области Вячеслав Лабузов.

Отмечено, что обстановка на дорогах области требует активной работы органов исполнительной власти, общественных организаций, автотранспортных предприятий, страховых кампаний, органов здравоохранения, средств массовой информации и других заинтересованных ведомств и организаций.

Второй вопрос – «О состоянии аварийности с участием водителей транспортных средств со стажем управления до 3-х лет и о повышении качества подготовки кандидатов в водители».

С информацией по этому вопросу выступили заместитель начальника отдела надзора УГИБДД УМВД России по Оренбургской области Дмитрий Наумов и министр образования области Вячеслав Лабузов.

На территории Оренбургской области функционирует 121 лицензированная автошкола. За 6 месяцев 2011 года по области получили водительские удостоверения после прохождения подготовки 16 474 водителя, показатель сдавших экзамены в ГИБДД с первого раза составил 67,4%. За последние 3 года на территории Оренбургской области наблюдается незначительное снижение аварийности по вине водителей со стажем управления до трех лет.

Председатель комиссии Олег Димов подчеркнул, что хотя и произошло снижение общего количества ДТП, погибших и раненых, одной из главных причин создания предаварийных и аварийных ситуаций на дорогах области остается низкое качество подготовки выпускников отдельных автошкол. Так, 25 дорожно-транспортных происшествий в текущем году допустили выпускники ООО «Форсаж-Авто», 17 происшествий «на счету» ООО учебно-курсового комбината (УКК) «Авто». Не намного «отстает» от них и ряд других автошкол.

Обращаясь к министерству образования и ГИБДД, вице-губернатор отметил необходимость внимательно и принципиально изучить учебный процесс в указанных учебных заведениях, вплоть до приостановки действия лицензий. Надо также повысить качество руководства, проверять включение образовательными учреждениями в учебные планы по подготовке водителей часы по технологии безопасного вождения в зонах повышенной опасности, дополнительные занятия по оказанию первой медицинской помощи, изучению ответственности водителей за нарушение правил дорожного движения.

О готовности к перевозке учащихся государственных и муниципальных образовательных учреждений школьными автобусами на территории области доложил министр образования области Вячеслав Лабузов.

По оперативной информации органов управления образованием на школьных маршрутах планируется работа 411 автобусов, которые осуществляют подвоз более 9 тысяч учащихся в базовые школы. Общая протяженность школьных маршрутов составляет 14 509 км, вновь создаваемых маршрутов – 60.

С целью повышения уровня безопасности школьных перевозок проводится ряд мероприятий. Так, в штатное расписание образовательных учреждений введены ставки водителей автобусов, к которым предъявляется особые требования; осуществляется техническое обслуживание и гарантированный ремонт автобусов; каждый автобус перед выездом проходит проверку технического состояния и соответствия экипировки требованиям, установленным Правилами дорожного движения; разработаны схемы маршрутов движения автобусов, утвержденные ГИБДД с указанием опасных участков и расписанием движения транспортных средств и т.д.

Не остается без внимания и вопрос обновления автобусного парка, предназначенного для школьных перевозок. За период с декабря 2010 года по август 2011 года приобретено 40 автобусов, которые распределены по муниципалитетам согласно представленным заявкам и уже работают на школьных маршрутах. В настоящее время размещена конкурсная заявка для проведения открытого аукциона на закупку 103 единиц автобусной техники (автомобиль «Газель» - 47 шт., автобусы ПАЗ (школьный) – 56 шт.) на сумму свыше 99 млн. рублей.

Вместе с тем, Вячеслав Лабузов отметил неудовлетворительное качество дорог, которое, в свою очередь, ухудшает техническое состояние автобусной техники, и, как следствие, негативно влияет на безопасность перевозок. Не оборудованы или частично оборудованы места ожидания автотранспорта; отсутствуют соответствующие места хранения и стоянки автобусов; наблюдается дефицит водителей, отвечающих установленным требованиям.

Вице-губернатор Олег Димов в связи с этим подчеркнул, что образовательным учреждениям районов области, имеющим достаточное количество сертифицированных автобусов, необходимо использовать для школьных перевозок только их. Нельзя допустить, чтобы в списке причин аварий оказалось недооборудование транспортных средств ремнями и кнопками аварийной остановки, как это было в 2010 году. Дорожным организациям также пора серьезно заняться оборудованием остановочных пунктов (мест ожидания автотранспорта) для школьников.

Председатель комиссии в связи с рассматриваемым вопросом изложил еще одну проблему - обустройство освещения на участке Беляевского шоссе от п. Весенний до пересечения с объездной дорогой. Неосвещенную дорогу в этом месте пересекают пешеходы, в том числе и дети. Уже есть примеры, когда сбивали людей. Руководством ГУ ГУДХОО рассмотрен вопрос о включении работ по разработке проектной документации и устройстве стационарного искусственного освещения на данном участке в план мероприятий на 2013 и последующие годы. Олег Димов попросил ГУ ГУДХОО на следующем заседании доложить о возможности ускорения сроков финансирования и производства этих работ, а аппарат комиссии взять этот вопрос на контроль.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий