По программе самозанятости безработных граждан в райцентре Беляевка открыта мастерская по изготовлению и ремонту мебели

По итогам еженедельного мониторинга ситуации на рынке труда на 30 августа в ЦЗН Беляевского района на учете в качестве безработных состоят 187 чел., уровень – 1,9% (в среднем по области – 1,3%).

Одним из перспективных направлений деятельности службы занятости по недопущению социальной напряженности на рынке труда является содействие самозанятости безработных граждан, осуществляемое в рамках антикризисной программы.

На сегодняшний день при поддержке центра занятости организовали собственное дело 69 человек, они создали 18 дополнительных рабочих мест.

Данной программой воспользовался и житель пос. Бурлыкский Сергей Аксюк, открыв мастерскую по изготовлению и ремонту мебели. Однако на территории поселка заказов оказалось недостаточно, и он перебрался в районный центр, разместившись в бывшем здании конторы сельпо. Разработав бизнес-план и защитив его, получил финансовую помощь на создание 10 дополнительных рабочих мест, а также на оснащение специализированного рабочего места для родителя, воспитывающего ребенка-инвалида. На это место трудоустроена жена Сергея. Она не может переехать в райцентр - ей надо ухаживать за ребенком, и поэтому пошивом чехлов для мебели занимается на дому.

Сейчас у Сергея небольшое производство, которое позволяет обеспечить занятость 12 чел. и платить им по 15 тысяч рублей в месяц. Однако главные трудности начались при формировании штата сотрудников. Оказалось, в поселке проблема с наймом трудолюбивых работников. Предприниматель в свою очередь готов принять на работу за достойную оплату единомышленников и помощников, которые заинтересованы в качественном выполнении заказов, а значит, в создании конкурентоспособной и востребованной продукции.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий