Мать два года получала пенсию пропавшей дочери-инвалида

У 62-летней жительницы Оренбурга было 4 дочери. Назвать семью благополучной нельзя. У троих дочерей не сложилась личная жизнь, и они вернулись со своими детьми в семью, а 4-я была больна синдромом дауна. На ее пенсию по инвалидности и опекунские по уходу за инвалидом матери жила вся семья.

Так продолжалось до 2010 года. Инвалид по психическому здоровью пропала безвести. Она была уже взрослой женщиной и часто отлучалась из дома, так как родные относились к ней негативно. В начале апреля несчастная женщина в очередной раз покинула дом и больше не вернулась. Это обстоятельство заставило нервничать всех домочадцев. Вместе с членом семьи, исчез источник основного дохода. Тогда-то мать и решила не сообщать о пропаже ни в органы опеки и попечительства, ни в полицию. Всякий раз, когда на пороге появлялись социальные работники для них придумывали благовидный предлог отсутствия подопечной. Неравнодушным соседям мать пропавшей грубила и всячески старалась прекратить с ними всякое общение.  

В мае 2012 года органы опеки забили тревогу и вынудили мать рассказать истинную причину того, что они давно не видели инвалида. Так же с нее взяли расписку, в ней она обязалась обратиться в полицию и объявить дочь в розыск. Пенсионерка была вынуждена подчиниться.

- Гражданка узнала свою дочь среди неопознанных тел. Причиной смерти стало переохлаждение. Женщина была одета не по погоде, сильно истощена, на теле обнаружены следы побоев. И это вызывает у полиции немало вопросов к матери погибшей, - сообщает врио начальника отдела дознания УМВД России по городу Оренбургу, Ирина Николаева. – На данный момент в отношении 62-летней жительницы Оренбурга возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ «мошенничество». Сумма нанесенного государству материального ущерба составила около 230000 рублей. Ведется следствие. 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий