Полиция в форме электрика

В Бугуруслане полицейски,е переодевшись в форму сотрудников Бугурусланских городских электросетей, решили проверить бдительность граждан. 24 июля сотрудники Бугурусланской полиции на территории села Михайловка Бугурусланского района провели профилактическое мероприятие под названием «Доверчивый гражданин».

Два сотрудника полиции: участковый обслуживающий этот же участок и сотрудник группы взаимодействия со СМИ, переодевшись в форму сотрудников Бугурусланских городских электросетей, решили проверить бдительность граждан.

Подойдя к дому, и позвав хозяев, под предлогом проверить электросчетчик проходили в дом, при этом первой целью эксперимента было узнать, спрашивают ли жильцы удостоверения представителей электросетей, прежде чем пустить незнакомых людей в дом. Пройдя в дом, они просили хозяев предоставить квитанции об оплате электроэнергии за последние 2 месяца. Те, уйдя за квитанциями, оставляли мнимых работников одних посреди дома. После предоставления квитанций один из сотрудников якобы под предлогом проверки состояния электропроводки и в некоторых случаях с разрешения хозяев ходил по всем комнатам домовладения, причем абсолютно без присмотра со стороны владельцев домов, т.к. они в это время разбирались по квитанциям с «электриком».

Было и такое, что при поиске квитанций при них открывали места хранения документов и ценностей, приносили сумки, и кошельки которые так же впоследствии оставляли без присмотра. Многие соседи после вопроса, не знаете дома ли соседи, без какой-либо осторожности рассказывали, где и кто в каком доме живет, старики или молодые. Кто недавно купил дом, а кто и продал, в общем, всю информацию необходимую настоящим преступникам.

По окончании «проверки» проводки и счетчика хозяевам домов полицейские показывали свои служебные удостоверения и с каждым проводили профилактическую беседу. Многие люди с улыбкой восприняли такой эксперимент, долго не веря, что так легко стали жертвой обмана, а некоторые еще долго стояли возле ворот дома, с задумчивым лицом медленно осознавая свою беспечность и полное отсутствие бдительности. Но все до единого сказали спасибо за такое поучительное мероприятие, ведь лучше уж сотрудники полиции научат, чем придут настоящие мошенники! При этом многие признались, что одиножды почувствовать себя в роли обманутого куда лучше и эффективнее чем об этом просто прочитать в газете или увидеть по телевидению, ведь каждый думает, что его это ни когда не коснется и беда обойдет стороной.

В ходе мероприятия было пройдено 34 дома, ни один из жителей не проявил бдительность. Хотя обман был виден сразу, когда по территории Бугурусланского района ходили сотрудники в форме городских электросетей.

Сергей Зайцев



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий