Патриотическое воспитание молодежи

Состоялся Пленум областного Совета ветеранов Оренбургской области. Затронутая тема - патриотическое  воспитание  молодежи, подготовка ее к службе в Российской армии и участие в этой работе ветеранских организаций - очень важна в современном мире, ведь патриотическое воспитание среди российских граждан, особенно молодежи, не достигает того уровня, который хотелось бы видеть.

Одна из главных задач Пленума -  реализация созданного многими поколениями духовно-нравственного и патриотического потенциала нашего общества, которая  должна быть доминирующей.

На Пленуме с докладами выступили и.о. военного комиссариата Оренбургской области Владимир Крохмалюк, заместитель председателя Правительства Оренбургской области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Иван Павлычев, председатель областного Совета ветеранов Анатолий Баландин, заместитель министра, начальник управления молодежной политики Ирина Останина, и другие.

В своем выступлении Владимир Крохмалюк рассказал о том, как надо воспитывать патриотизм у молодежи, упомянул о  мероприятиях, которые проводились и проводятся каждый год с целью его поддержания. Владимир Васильевич отметил, что в конце 2010 года было открыто свыше 250 классов для занятий ОБЖ. Особое внимание уделил первому  президентскому  кадетскому  училищу.                           

-  Дети не только с Оренбурга, но и с других городов, в том числе, дети - сироты, сдали  вступительные экзамены, чтобы поступить в это учебное заведение и в дальнейшем воспитывать в себе любовь к родине,  вырабатывать и развивать патриотический дух не только словом, но и делом, - подчеркнул Владимир Крохмалюк. Он также отметил, что в области создано более 60 кружков патриотической направленности, что тоже очень радует.

Свое выступление заместитель министра молодежной политики Ирина Останина начала с информации о том, что был проведен социологический опрос, где гражданам были заданы такие вопросы, как «Считаете ли вы себя патриотами?». 70 % опрошенной молодежи ответили, что считают себя патриотами, но при этом для них понятие патриотизм - это просто любовь к своей родине, которая не обязательно должна быть подкреплена действиями.

Ирина Останина видит большую роль в патриотическом воспитании молодежи в деятельности поисковых групп. У нас в области ведутся поисковые работы на местах ведения боев, но слишком мало городов и районов, принимающих участие в данном мероприятии. Она призвала областной совет ветеранов к тому, чтобы они посодействовали на создание таких поисковых групп в каждом муниципальном образовании.

Заместитель председателя Правительства Оренбургской области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Иван Павлычев в своем выступлении рассказал о всех областных крупномасштабных массовых мероприятиях патриотической направленности, участниками которых становятся более 15 тысяч представителей учащейся и студенческой молодежи.

Он также обозначил ряд проблем. 

Первая, углубляющаяся из года в год, проблема - степень активности коллективов организаций ветеранов в патриотическом воспитании. Как показывает мониторинг последних лет, большая часть ветеранов войны и труда, военной службы не привлечена к этой работе по различным причинам. Практически в работе участвует 1-1,5 % от всех ветеранов.

Другая проблема состоит в том, что далеко не все ветераны подготовлены для проведения работы по патриотическому воспитанию в новых условиях, когда главенствуют нормы жизни, мягко говоря, несколько отличные от тех, в которых формировалось мировоззрение ветеранов.

В-третьих, остается проблемой реальное участие ветеранских организаций в патриотической работе в трудовых коллективах. Этим во многом обусловлен слабый охват этой работой работающей и творческой молодежи, предпринимательского слоя.

В-четвертых, остро стоит вопрос о повышении роли информационного обеспечения процесса патриотического воспитания. Речь идет о новом партнерском характере отношений между ветеранскими организациями и СМИ.

Иван Павлычев от Правительства области выразил слова признательности ветеранским организациям и всем гражданам, кто словом и делом вносит свой вклад в развитие патриотизма.

- И сегодня выражаю надежду и уверенность, что Оренбургская областная общественная организация пенсионеров, инвалидов-ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, все ветераны будут и впредь принимать активное участие в патриотическом воспитании молодежи Оренбуржья, ее подготовке к службе в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, - сказал заместитель Правительства области.

 



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий