Шарлыкские школьницы знают все о прокурорской профессии

Прокуратурой Оренбургской области подведены итоги областного межведомственного конкурса сочинений о прокурорской профессии, проведенного среди выпускников общеобразовательных учреждений. Сегодня в здании прокуратуры Оренбургской области состоялось чествование победителей областного межведомственного конкурса сочинений о прокурорской профессии, объявленного совместно с  региональным министерством образования. Его участниками стали 133 учащихся 11 классов общеобразовательных школ Оренбургской области. Выпускники ответственно подошли к выполнению задания. Работы будущих абитуриентов проиллюстрировали отношение к профессии прокурора и обосновали этот выбор.

Межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители министерства образования области, преподаватели оренбургских ВУЗов и работники органов прокуратуры, признала победителями конкурса 6 выпускников.

Дипломами 1 степени отмечены сочинения учащейся МБОУ «Шарлыкская средняя школа № 1» Ольги Рамазаевой и выпускницы МБОУ «Шарлыкская средняя общеобразовательная школа № 2» Людмилы Барбоновой.

Дипломов 2 степени удостоены работы одиннадцатиклассницы из МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Бузулука Светланы Середы и выпускника ГБУ «Общеобразовательная школа-интернат «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья» Александра Воронина.

Дипломы 3 степени заслужили учащаяся МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Макаренко А.С.» г. Орска Екатерина Кожина и выпускница МБОУ «Кинделинская средняя общеобразовательная школа» Ташлинского района Оренбургской области Наталья Кабашко.

Названные дипломанты рекомендованы прокуратурой Оренбургской области к поступлению в Институт прокуратуры Уральской государственной юридической академии (г. Екатеринбург) и Оренбургский институт (филиал) Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.

За творческий подход и оригинальность мышления благодарностью прокурора Оренбургской области отдельно отмечены сочинения 11-классницы из МБОУ «Беляевская средняя общеобразовательная школа» Динара Мамбетжанова и выпускницы МАОУ «Первомайская средняя школа» Татьяны Мазаевой.

Вот некоторые фрагменты из необычных творений этих авторов:

«Не секрет, что в настоящее время происходит всеобщее помешательство на почве получения юридического и экономического образования. Эти профессии считаются экономически-доходными, социально-престижными, жизненно-модными. Так считают не только выпускники, но и их родители. Не буду даже намеком вспоминать о тех, кто спокойненько, имея мешок денег, запросто получает эти «золотые» дипломы. Зачем? Если таких мешков у родителей не один, и не два, эта «золотая» молодежь пристроится после окончания академий в доходные места и будет «разрешать» различные юридические вопросы. Тем паче, что инструкций сейчас печатается море, и, имея сборники на своем рабочем столе, любой юрист разберет любой закон, развернув их на 360 градусов.

Давайте поговорим о тех, кто действительно интересуется юриспруденцией, находя в ней особое очарование. Есть люди, которые в математике слышат музыку, и это прекрасно. Не каждому дан такой тонкий слух.

Но есть и те, кто чувствует в себе струны, звенящие от чужой несправедливости, видит себя защитником обиженных, несправедливо обвиненных… Вернее, правозащитником. Тот, кто стоит на защите права. Такие струны я обнаруживаю в себе. Хорошо ли это, или плохо – не знаю… Но именно они являются той движущей силой, которая толкнула меня на написание этого сочинения.»  (Д. Мамбетжанова)

«Благодаря моей профессии я получаю возможность помогать людям – и себе. Это делает мою жизнь богаче и наполняет ее смыслом» (Хелен Хэйес). …. 

Мало издать закон, важно сделать так, чтобы он действовал и исполнялся всеми гражданами РФ. В сегодняшней России прокурор осуществляет ряд полномочий: возбуждает производство дел о правонарушениях, осуществляет надзор за исполнением законов, рассматривает жалобы и обращения граждан, занимается возбуждением и рассмотрением судебных дел, опротестовывает противоречащие закону решения, либо решения, вынесенные без достаточного на то основания.

Судя по функциям, возложенным на должность прокурора, это, казалось бы, мужская профессия. А каково же женщинам, избравшим ту же «участь»? Что меня ожидает в дальнейшем? Какими качествами мне необходимо обладать, чтобы соответствовать данной деятельности? ...

Я буду работать в органах прокуратуры, буду всю жизнь изучать эту профессию, так как считаю, что настоящим специалистом в своем деле человек может стать, если посвятит ему свою жизнь и будет непрерывно самообразовываться. Эта работа может принести мне личное удовлетворение, потому что я хочу быть полезной своей стране» (Т. Мазаева).

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий