Треть работников Оренбургской области уверены, что за ними следят на работе

Компания HeadHunter провела исследование, в ходе которого пыталась выяснить, подозревают ли сотрудники работодателей в слежке, к каким последствиям это приводит и пытаются ли работники что-то предпринять, чтобы не выдать компрометирующую информацию. Опрос проводился службой исследований компании HeadHunter среди сотрудников компаний, посетителей сайта hh.ru. В исследовании приняли участие 629 представителей из Оренбургской области.

Исследование HeadHunter показало, что 33 % сотрудников компаний области подозревает своего работодателя в слежке! Чаще других предполагают скрытый надзор за своей персоной топ-менеджеры (44%) и банковские служащие (37 %), реже – представители сферы «Наука/Образование» (11%) и молодые специалисты (15%). Примечательно, что чем выше доход человека, тем чаще он начинает подозревать работодателя в наблюдении за ним.

Пятая часть участников опроса из Оренбургской области признали, что у них случались неприятности из-за того, что работодатель читал их личную переписку, просматривал историю посещения страниц и отслеживал другие действия, не связанные с рабочими задачами, однако реализуемые прямо на рабочем месте. Так, например, 42% «засветились» за тем, что искали работу, а 34% тратили рабочее время на пустые разговоры с друзьями. Если начальство получает компрометирующую информацию, то, по мнению 74 % опрошенных, чаще всего это заканчивается неприятной беседой и потерей доверия, в редких случаях и более суровыми последствиями - лишением премии (4%), увольнением (1%) и пр.

Интересно, что более половины респондентов из Оренбургской области (68%), кто заподозрил слежку со стороны работодателя, это обстоятельство заставило задуматься и ограничить действия личного характера на работе. Так, четверть сотрудников стараются не поднимать в личных беседах в мессенджерах компрометирующие темы, треть работников чистят историю переписки и посещения страниц на компьютере, еще 5% шифруются при общении с друзьями и не общаются с коллегами на неоднозначные темы.

В целом, у большинства работников компаний области не вызывает никаких эмоций возможная слежка со стороны работодателя (62%). Однако, 6% респондентов ответили, что им, наоборот, приятно, когда начальство интересуется их личной жизнью. Но есть и такие, кто готов уволиться (5%) и даже подать в суд (2%).

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также