Областной чувашский праздник Акатуй - 2012

14 июля в селе Пронькино Сорочинского района пройдет областной чувашский праздник Акатуй-2012. Организатором праздника выступает Оренбургская региональная чувашская национально-культурная автономия при поддержке министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области.

Акатуй традиционно празднуется в Оренбуржье. В 2010 году он проходил в Абдулинском районе и был приурочен к 220-летию чувашского села Артемьевка, в 2011 Акатуй проводился в культурно-историческом комплексе «Национальной деревне» города Оренбурга.

В этом году в программе планируются выступления творческих коллективов, спортивные состязания, выставка-дегустация блюд национальной кухни. Начало мероприятия в 11.00.

Справочно:

«Акатуй» - традиционный праздник чувашей, приуроченный к завершению полевых работ. Подобно татарскому «Сабантую» он имеет языческие корни и базируется на старинных магических обрядах, исполняя которые чуваши испрашивали у добрых духов обильного урожая, прибыли скота, здоровья членам семьи. Самая торжественная часть «Акатуя» праздновалась после завершения всего цикла весенне-полевых работ. Устраивались народные гулянья, спортивные соревнования.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий