Студенты ОГУ изучают сельский фольклор и диалект

Экспедиция преподавателей и студентов ОГУ вернулась из Октябрьского района Оренбургской области. 27 - 28 июня четверокурсники и доценты кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка Петр Якимов, Юлиана Пыхтина и Анна Коробейникова исследовали местный фольклор и диалект.

Остановились молодые ученые в семье Григория и Лидии Поляковых. «Дом гостеприимных хозяев постоянно был наполнен не только ароматом свежевыпеченного хлеба и пирогов, но и атмосферой добра, любви, уюта», - отмечают исследователи. Именно в этом доме проходили встречи с исполнительницами старинных песен Серафимой Трушиной и Марией Головневой.

Местные певуньи были очень обрадованы интересу молодежи к истории, культуре, традициям своего народа. Студенты не только слушали русские народные песни в исполнении местных жительниц, но и записывали рассказы о старинных свадебных обрядах.

Собранный материал имеет большую ценность для изучения не только говоров Оренбургской области, но и истории нашего края в целом. Материалы студентов украсят создаваемую на кафедре русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ хрестоматию говоров Оренбуржья.

Данная поездка была осуществлена благодаря финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, предоставившего грант на разноаспектное исследование говоров Оренбуржья.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий