В Оренбуржье работает итальянская бизнес-делегация

Сегодня в Доме Советов состоялась встреча губернатора Юрия Берга с делегацией Европейского Союза, в составе которой – представители деловых кругов Италии. Среди них – Риккардо Гароши – депутат Еврокомиссии Евросоюза, генеральный директор Итальянской федерации ритейла, соучредитель компании «Армани»; Джованни Борлетти – президент компании «Borletti Group»; Джанфранко Амато – президент компании «ABC & U», представители ассоциации малого и среднего бизнеса CDO, в том числе генеральный директор компании «КО. Экспорт» Виктор Даргель и генеральный директор ООО «ИЕСА» Сергей Золотарев.

В беседе также приняли участие министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков и министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вячеслав Васин.

Обсуждались вопросы расширения взаимовыгодного торгового и культурного сотрудничества между Оренбургской областью и Италией.

Губернатор, приветствуя гостей, подчеркнул, что у оренбуржцев сложились добрые и теплые отношения с итальянскими партнерами. Еще в 2006 году Юрий Берг посетил Италию в составе делегации, возглавляемую Президентом России Владимиром Путиным. Тогда среди документов, которые глава государства подписал с премьер-министром Италии Романо Проди, был пункт об участии компании «Мерлони Проджетти» в создании нового производства бытовой техники на Орском механическом заводе. Спустя несколько лет проект, в котором участвовали итальянские специалисты, был реализован. В настоящее время на территории области осуществляется еще один проект с участием итальянского капитала – в Саракташском районе компания «Кремонини» строит крупный мясоперерабатывающий комплекс.

Юрий Берг дважды встречался с Послом Италии в России Антонио Дзанарди Ланди. Был достигнут ряд договоренностей о продолжении сотрудничества, частью этой работы является и сегодняшний визит делегации в Оренбуржье.

Справочно:

Итальянская Республика является одним из ведущих торговых партнеров Оренбуржья. Своего пика объем взаимной торговли достиг в 2008 году и составил 421 млн. долларов США или 6,7% регионального внешнеторгового оборота.

После мирового финансово-экономического кризиса в 2011 году взаимная торговля региона с Италией значительно активизировалась, но докризисного уровня не достигла. Её объем по сравнению с 2010 годом увеличился в 2,1 раза и составил 146,3 млн. долларов США, в том числе объем экспорта – 132,6 млн. долларов США (рост – в 1,9 раза), импорта – 13,6 млн. долларов США (рост – в 4,8 раза). Доля Италии в региональном объеме внешнеторгового оборота возросла до 4,2%.

В структуре взаимной торговли Оренбургской области с Италией стабильно превалирует экспортная составляющая. Внешнеторговое сальдо – положительное и по итогам 2011 года составило 46,9 млн. долларов США.

Номенклатура экспорта.

Основу экспорта Оренбургской области в Италию составляют поставки продукции черной (ОАО «Уральская сталь») и цветной (ОАО «Южуралникель») металлургии, топливно-энергетического комплекса: нефтепродуктов (ОАО «Орскнефтеоргсинтез») и нефти сырой (ОАО «Оренбургнефть»). Также оренбургские товаропроизводители экспортируют итальянским партнерам продукты неорганической химии (ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений»), электродвигатели (ЗАО «Уралэлектро»).

В 2011 году оренбургские товаропроизводители поставили итальянским партнерам черных металлов на 72,3 млн. долларов США (54,6% регионального экспорта в Италию), в том числе 139,1 тыс. тонн чугуна и 152,0 тонны ферросплавов; 85,3 тыс. тонн нефтепродуктов на 45,2 млн. долларов США (34,1% экспорта в Италию); 2,9 тыс. тонн продуктов неорганической химии на 7,1 млн. долларов США и др.

Номенклатура импорта.

Основу импорта из Италии в Оренбургскую область составляют закупки оборудования, химических нитей, электрических машин. Также из Италии импортируются предметы одежды, игрушки, мебель, инструменты оптические, изделия из черных металлов, пластмассы, резины, стекла, нефтепродукты, бумага и т.д.

В 2011 году в Оренбургскую область импортировано из Италии оборудование на 9,7 млн. долларов США (72,0% регионального импорта из Италии); 406,3 тонн химических нитей на 2,5 млн. долларов США (18,9% итальянского импорта в область) и др.

В Оренбургской области зарегистрированы 4 предприятия с участием итальянского капитала – ЗАО «Уралэлектро» (г. Медногорск, производство электродвигателей, генераторов, трансформаторов), ЗАО «Виломикс» (г.Оренбург, производство готовых кормов для животных), ОАО «Италтюльгануголь» (п. Тюльган, добыча каменного угля открытым способом), ООО «Завод бытовой техники» (г.Орск).

В Оренбургской области реализуются инвестиционные проекты с участием итальянских компаний «Мерлони проджетти Спа.», «Буцци Уницем» и группы «Кремонии»:

1. Инвестиционный проект «Создание производства бытовой техники на базе Орского механического завода».

Проект реализуется в рамках Соглашения, подписанного 6 марта 2006 года Правительством Оренбургской области, «Внешэкономбанком» и итальянской компанией «Мерлони проджетти».

Проектом предусмотрено создание нового производства газовых кухонных плит с годовым объемом выпуска 200 тыс. штук и бытовых холодильников с объемом выпуска 240 тыс. штук в год.

2. Инвестиционный проект «Строительство цементного завода в Акбулакском районе».

Проект реализуется в рамках Соглашения о сотрудничестве Правительства Оренбургской области с немецкой компанией «Dyckerhoff AG» и ее главным акционером – итальянской фирмой «Buzzi Unicem», подписанного 6 ноября 2008 года во время российско-итальянских консультаций на высшем уровне.

Проектом предусмотрено создание высокотехнологичного цементного производства, отвечающего экологическим нормам и способствующего экономическому и социальному развитию территории. Мощность производства – около 2 млн. тонн цемента в год.

3. Инвестиционный проект по строительству мясоперерабытывающего комплекса в с.Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области.

Реализуется группой компаний «Кремонини» при поддержке Правительства Оренбургской области и НПО «Южный Урал».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий