В улучшении инвестиционного климата области заинтересованы промышленники и предприниматели

Заседание Правления ОСПП с повесткой «О факторах повышения инвестиционной активности предприятий Оренбургской области» состоится 12 июля. В нем примут участие представители областного Правительства, Законодательного Собрания, муниципальных образований, журналисты.

Актуальность предлагаемой к обсуждению тематики ни у кого не вызывает сомнений.

В течение ряда последних лет, в период посткризисного восстановления экономики, в области наблюдается оживление инвестиционной активности.

Только за прошедший год в экономику области вложено 113,0 млрд. рублей, или 100,3% к уровню 2010 года в сопоставимых ценах. В том числе по крупным и средним предприятиям и организациям - 84,5 млрд.  рублей (рост 103,3% к 2010 году).

Положительная динамика сохраняется и в текущем году. В январе-марте объем инвестиций за счет всех источников финансирования составил 17,8 млрд. рублей, что на 22,3% превышает уровень соответствующего периода. По крупным и средним организациям наблюдается опережающий рост инвестиций (в 1,3 раза выше, чем в аналогичном периоде).

Однако, в структуре инвестиций в основной капитал доля собственных средств предприятий и организаций довольно велика - 80,1%, и к тому же имеет тенденцию к росту: в том же периоде 2011 года она была немного ниже - 75,3%.

Сокращается участие банков в финансировании реального сектора экономики региона. Доля инвестиций с привлечением банковских кредитов в 1 кв. 2012 года снизилась до 5,1% или на 2,9 п.п. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Аналогичный показатель в ПФО в среднем составляет 13,2%, в РФ – 8,1%. Беспокоит предпринимательское сообщество и низкий уровень привлечения федеральных инвестиций: за 1 кв.2012 г. - менее 0,4%. По этим показателям в ПФО область пока находится в числе отстающих.  



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий