Прокуратура проверила деятельность нефтяных предприятий области

Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор при проверке исполнения действующего законодательства о пожарной, экологической и промышленной безопасности выявил многочисленные нарушения в деятельности ряда нефтепредприятий региона. Так, при проверке работы ОАО «Оренбургнефть» на Вахитовском нефтяном месторождении (Переволоцком район)  установлено, что предприятием в 3 квартале прошлого года в атмосферный воздух выброшено на 6 тыс. тонн вредных веществ больше, чем предусмотрено выданным разрешением. Данное обстоятельство свидетельствует о несоблюдении требований Федеральных законов «Об охране атмосферного воздуха» и «Об охране окружающей среды». Кроме того, на данном месторождении в нарушение законодательства о недрах утилизация попутного нефтяного газа от всего объема составляет 77%, а не 95%, как предусмотрено лицензией на право пользования недрами.

На Загорском месторождении в Новосергиевском районе длительно бездействуют три скважины. Мероприятия по обеспечению их промышленной безопасности с территориальным управлением Ростехнадзора не согласовывались, а по истечении временной приостановки их работы скважины не приведены в состояние, безопасное для населения и окружающей среды (не законсервированы, не ликвидированы). Также на данном нефтяном месторождении допускаются нарушения правил охраны труда: не аттестованы инженер-технолог и ведущий технолог одного из цехов предприятия; аварийные фильтрующие противогазы хранятся с нарушением предусмотренных для этого условий (без опломбированного  ящика); план ликвидации аварий не вывешен в общедоступном месте; отсутствуют личные карты инструктажа персонала, ознакомленного с планом ликвидации аварий под роспись.

Проверка эксплуатации опасных производственных объектов ОАО «Оренбургнефтепродукт» показала, что Тоцкий цех Бузулукской нефтебазы, состоящий из железнодорожной сливоналивной эстакады, резервуарного парка с 8 металлическими вертикальными резервуарами, автомобильной наливной эстакады, котельной машинонасосного здания, гаража, 5 пожарных водоемов по 750 кубометров каждый и здания для рабочего персонала, работает с нарушением норм пожарной и промышленной безопасности.

Так, на момент проверки завершился срок действия лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов; здания машинонасосной и железнодорожной сливоналивных эстакад используются, несмотря на истекший разрешенный срок эксплуатации; взрывопожароопасный объект не оснащен специальными датчиками, оповещающими о возможном взрыве при повышении концентрации паров топлива в воздухе; автомобильная наливная эстакада работает без экспертизы промышленной безопасности и т.д.

Проверка эксплуатации опасных производственных объектов ОАО «Нефтемаслозавода» также выявила ряд нарушений правил взрывобезопасности. На производтсве не установлены сигнализаторы, информирующие о превышении довзрывной концентрации горючих материалов на сливоналивных железнодорожных эстакадах. Пункт налива нефти не оборудован каплесборниками, не обеспечен герметичный автоматизированный налив нефти. Не установлены быстродействующие запорные устройства для отключения трубопроводов во время аварии. Зона налива железнодорожной эстакады не оборудована твердым бетонным покрытием. Сливоналивные эстакады недостаточно освещены и не защищены от ударов молнии.

На все выявленные нарушения правил пожарной и взрывобезопасности Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор отреагировал направлением заявлений в суд. В них он потребовал  в разумные сроки устранить все недостатки. Заявление прокурора к ОАО «Оренбургнефть» рассмотрено и удовлетворено. Требования к двум другим нефтепредприятиям остаются на рассмотрении в судах. 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий