Органы прокуратуры Оренбуржья в плановом порядке проверили деятельность животноводческих предприятий и контролирующих их работу служб

Подведены итоги масштабной прокурорской проверки деятельности организаций и предприятий животноводческого комплекса. Ее проведение было организовано после состоявшегося в мае этого года межведомственного совещания при прокуроре Оренбургской области Игоре Ткачеве по проблеме заболеваемости скота бруцеллезом и африканской чумой, а также в связи с поступившим заданием Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В ходе проверки в области практически повсеместно зарегистрированы нарушения установленных ветеринарных норм и правил. Несоблюдение требований закона допускалось, как физическими, так и юридическими лицами. Недостатки выявлены и в работе контролирующих эту сферу органов.

Так, неединичные нарушения ветеринарных требований выявлены в учреждениях УФСИН России по Оренбургской области, занимающихся свиноводством. Среди выявленных прокурорами нарушений – отсутствие специальных помещений для убоя скота; ненадлежащее оборудование мест захоронения биологических отходов; отсутствие санпропускников, дезбарьеров и ограждений по периметру свиноферм; не ведение учета скота.

В целях их устранения Оренбургский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области направил в суд 6 исковых заявлений с требованием понудить начальников колоний устранить выявленные нарушения. Внесенные ранее прокурорские представления и принятые меры административного воздействия не оказали на правонарушителей должного воздействия.

Кроме того, в адрес руководителя УФСИН России по Оренбургской области прокуратурой области направлено представление, по результатам рассмотрения которого 10 начальников исправительных учреждений понесли дисциплинарное наказание.

Также нередки ветеринарные нарушения, допускаемые частными хозяйствами и юридическими лицами. Так, прокуратурой Соль-Илецкого района в ЗАО «Маяк», СПК (колхоз) «Заветы Ленина», ООО «Луч» установлены факты отсутствия дезбарьеров и ограждений вокруг помещений, где содержатся животные. На свинокомплексе ЗАО «Гаймясопродукт» обслуживающий персонал не обеспечен спецодеждой и обувью, предприятие не оснащено санпропускниками, имеет неогороженную территорию. В отношении юридических лиц и ряда руководителей возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

Оренбургский природоохранный прокурор в судебном порядке обязал свинофермы ООО «Тюльган-Иволга», ООО «Колос-Тюльган», ЗАО «Маяк» и ООО «Луч» устранить нарушения закона.

Проверка показала, что ненадлежащее исполнение законодательных норм наблюдается и со стороны органов, призванных контролировать работу животноводческих предприятий.

По результатам проведенной проверки прокуроры вынуждены были направить представления об устранении выявленных нарушений в адрес руководителей Первомайского, Соль-Илецкого, Оренбургского городского и районного управлений ветеринарии. Выявленные в их деятельности нарушения касались несвоевременной вакцинации взрослого скота и молодняка, ненадлежащего учета и оформления противоэпизоотических мероприятий и т.д.

В Советском сельсовете Первомайского района были выявлены две коровы, больные лейкозом. Меры профилактики и оздоровления поголовья ветеринарами приняты не были. Транспортировка и убой больных животных были произведены в нарушение ветеринарных норм. В итоге мясо было сдано на продажу без сопроводительных документов. По результатам внесенного прокурорского представления два должностных лица Первомайского управления ветеринарии понесли дисциплинарную ответственность.

Прокурор Оренбургского района аналогичные нарушения выявил в работе Оренбургского районного управления ветеринарии. Его должностными лицами не принимались меры по профилактике и ликвидации заразных болезней животных и человека. При выявлении лейкоза у 56 голов крупного рогатого скота в СПК им. Гагарина, 32 голов – в ООО «Степное», 26 голов – в ПСК «Приуральский» ограничительные мероприятия не проводились. В ООО им. «11-й Кав.девизии» инфицированные лейкозом коровы, составлявшие 54% от общего поголовья, содержались в одном стаде со здоровыми животными. Экспертиза мяса в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Оренбургского района выявила около 30% случаев заражения животноводческой продукции паразитарными заболеваниями.

Прокурор Акбулакского района области был вынужден в судебном порядке заставить нерадивых сельчан сдать больных животных. Как выяснилось, на трех подворьях граждане скрывали наличие мелкого рогатого скота и отказывались от проведения оздоровительных мероприятий.

Прокурорская проверка также установила нарушения в деятельности органов местного самоуправления. В Первомайском, Домбаровском, Сакмарском, Асекеевском, Тоцком, Пономаревском, Гайском и Абдулинском районах муниципальные власти нарушали правила ведения похозяйственных книг, необходимых для эффективного учета поголовья скота в населенном пункте.

По результатам проверки прокуратурой Оренбургской области были направлены представления в адрес областного министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также руководителя регионального Управления Россельхознадзора. Должностные лица последнего допускали нарушения требований закона при привлечении виновных лиц к административной ответственности, за что были наказаны в дисциплинарном и материальном порядке.

Прокурорская проверка исполнения законодательства о ветеринарии выявила свыше 500 нарушений закона и завершилась направлением в суды 50 исков и заявлений, внесением 82 представлений, объявлением 3 предостережений и привлечением 74 лиц к административной ответственности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также