Очередное заседание Правительства Оренбургской области

Губернатор – председатель Правительства Юрий Берг провел расширенное заседание Правительства Оренбургской области. В его работе приняли участие председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, главный советник Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации Николай Свидро, председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк.

На заседание Правительства области также были приглашены депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Елена Афанасьева, депутаты Законодательного Собрания области, главы городских округов и муниципальных районов области, руководители правоохранительных органов и федеральных структур, руководители структурных подразделений аппарата Губернатора и Правительства области, руководители средств массовой информации.

На обсуждение членов Правительства области вынесены вопросы, которые напрямую касаются жизни оренбуржцев и являются прямым продолжением поручений, озвученных в Ежегодном докладе губернатора.

Первый вопрос - о ходе реализации на территории Оренбургской области Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Говоря о значимости этого вопроса, губернатор Юрий Берг отметил, что одним из этапов реформирования бюджетного процесса, проводимого в соответствии с этим Федеральным законом, является совершенствование правового статуса бюджетных учреждений с целью повышения качества и эффективности государственных (муниципальных) услуг, переориентации деятельности этих учреждений на запросы и интересы граждан.

О том, как реализуются требования этого закона на территории нашей области, доложила министр финансов Татьяна Мошкова.

В своем докладе она отметила, что суть преобразований, проводимых в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», заключается в том, чтобы обеспечивать направление бюджетных средств не на содержание государственных и муниципальных учреждений, а на финансирование услуг, для оказания которых эти учреждения созданы.

Татьяна Мошкова подчеркнула, что проведена масштабная работа по переводу существующих бюджетных учреждений в учреждения нового типа. В настоящее время эту работу можно считать завершённой. В области создано 2924 учреждения нового типа. Государственных – 345, из них казёнными стали 39, бюджетными – 248, автономными – 58. Из 2579 муниципальных учреждений казёнными являются 152, бюджетными – 2172, автономными – 255.

- Теперь предстоит сделать самое сложное: научиться работать в новых условиях, научиться самостоятельно и при этом грамотно распоряжаться финансовыми средствами, которые предоставляются учреждениям на выполнение государственных и муниципальных заданий, - сказала министр, обращаясь к главам муниципальных образований.

Одним из этапов реализации положений Федерального Закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» являлось проведение актуализации сведений о государственных и муниципальных учреждениях со сведениями из единого государственного реестра юридических лиц. Эта работа проводилась в тесном контакте с федеральной налоговой службой.

В текущем году государственные и муниципальные учреждения нового типа должны были обеспечить открытость и доступность информации о своей деятельности путем размещения соответствующей информации на официальном сайте в сети Интернет. Указанную работу необходимо было завершить до 15 марта 2012 года. В этом направлении большая нагрузка легла на отделение федерального казначейства.

Обращаясь к главам муниципалитетов, Татьяна Мошкова обратила внимание на то, что реализация положений Федерального закона № 83-ФЗ это лишь один из очередных этапов внедрения программно-целевого принципа финансирования, суть которого, как уже отмечалось, заключается в том, чтобы использование бюджетных средств было ориентировано на достижение конкретных измеряемых результатов.

По мере внесения соответствующих изменений в действующие федеральные нормативно-правовые акты, регулирующие бюджетный процесс, необходимо будет перейти к формированию бюджетов по программному принципу, предполагающему распределение всех бюджетных ассигнований в соответствии с утверждёнными государственными и муниципальными программами.

В обсуждении этого вопроса также приняли участие министр образования Вячеслав Лабузов, министр здравоохранения Тамара Семивеличенко, глава муниципального образования Кваркенский район Сергей Герасимов.

После обсуждения постановление по обсуждаемому вопросу членами Правительства было принято.

Переходя ко второму вопросу, губернатор Юрий Берг подчеркнул, что в целях создания механизма привлечения в региональную экономику инвестиций, формирования ее инновационного сектора, разработана областная целевая программа «Развитие инвестиционной и инновационной деятельности в Оренбургской области» на 2013–2017 годы.

О главных направлениях этой программы, ее целях и путях реализации доложил министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин.              

В своем выступлении он отметил, что в Оренбуржье созданы и продуктивно работают основные механизмы отраслевой поддержки инвестиционной и инновационной деятельности предприятий и организаций. В то же время механизм общих, организационных мер привлечения инвестиций в экономику и ее инновационный сектор в настоящее время не сформирован.

В продолжение работы по улучшению инвестиционного климата разработана областная целевая программа «Развитие инвестиционной и инновационной деятельности в Оренбургской области» на 2013–2017 годы.

Цель Программы - формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе, увеличение притока инвестиционных средств, расширение инновационного сегмента экономики Оренбургской области.

Основные задачи программы: разработка  и  реализация  организационных мер, направленных   на стимулирование и поддержку  притока  инвестиций  в экономику области,   развитие  инновационной деятельности;  формирование позитивного имиджа области,  как инвестиционно-привлекательной  территории; подготовка квалифицированных кадров в сфере организации привлечения инвестиций.

Общий заявляемый объем  финансирования Программы составляет 15 млн. руб. (по 3 млн. руб. ежегодно).

Министр остановился на основных направлениях Программы. К первой группе мероприятий относится работа по дальнейшему совершенствованию областной нормативно-правовой базы развития инвестиционной и инновационной деятельности. Одно из направлений – организационно-методическое обеспечение присоединения Оренбургской области к «Стандарту деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного  климата в регионе».

Второе направление реализации Программы включает в себя  информационные и маркетинговые мероприятия, обеспечивающие привлечение инвестиций для реализации приоритетных инвестиционных проектов области. Так, например, планируется проведение ежегодного регионального инвестиционного форума муниципальных образований «Оренбуржье» и выставки инвестиционного потенциала муниципальных образований, включая оценку исполнения сформированных ими стратегий инвестиционного развития.

В ходе реализации мероприятий Программы в 2013-2017 годах планируется:

- увеличение  темпов роста объема инвестиций в основной капитал с 0,3% (в 2011 году) до 15% в 2017 году;

- проведение пяти региональных экономических форумов муниципальных образований;

- издание брошюр «Инвестиционный паспорт Оренбургской области»;

- обучение специалистов муниципальных образований области по вопросам привлечения инвестиций в экономику.

По обсуждаемому вопросу также выступили исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Корпорация развития Оренбургской области» Александр Сазонов, глава муниципального образования Новосергиевский район Сергей Балыкин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья левинсон. Свою точку зрения также высказал президент ТПП Оренбургской области Виктор Сытежев.

В результате обсуждений члены Правительства области решили Программу с учетом прозвучавших предложений принять.

С докладом «Об утверждении областной целевой программы поддержки казачьих обществ Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» и развития казачьих организаций на 2013-2015 годы» выступил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин. Он отметил, что в последние годы существенное изменение претерпела государственная политика РФ в отношении российского казачества. На федеральном и региональном уровнях приняты нормативные правовые акты, создавшие социальные, экономические и организационные предпосылки становления и развития государственной службы российского казачества.

На территории области создано и осуществляет свою деятельность Оренбургское отдельское казачье общество «Первый отдел Оренбургского казачьего войска», которое входит в состав Оренбургского войскового казачьего общества. В настоящее время в составе  Первого отдела действует 43 первичных (хуторских, городских, станичных) казачьих общества, члены которых взяли на себя обязательства по несению государственной и иной службы, численностью без малого 7 тысяч казаков.

Как подчеркнул Дмитрий Кулагин, сложившаяся на сегодняшний день ситуация не способствует дальнейшему развитию и становлению оренбургского казачества и создает предпосылки к снижению активности казачьих обществ в решении вопросов организации и несения государственной и иной службы, социально-экономических задач нашего общества.

Выполнение мероприятий Программы предусматривает их финансирование за счет средств областного бюджета в размере без малого 83 млн. рублей.

- Реализация программы позволит создать необходимые условия для организации и несения государственной и иной службы казаками Оренбургской области; повысить деловую и социальную активность представителей казачьих обществ Оренбургской области и качественный уровень духовного, нравственного, гражданского и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения казачьих обществ, - подчеркнул Дмитрий Кулагин.

За принятие программы также высказались председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, первый вице-губернатор Валерий Рогожкин, заместитель председателя Правительства по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Иван Павлычев, атаман Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый  отдел Оренбургского казачьего войска», казачий полковник Виктор Каргалов.

По итогам голосования первая в истории Оренбуржья областная целевая программа поддержки казачьих обществ Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» и развития казачьих организаций на 2013−2015 годы» была утверждена постановлением Правительства Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий