Сегодня состоялось очередное заседание Правительства Оренбургской области

В повестке дня заседания четыре вопроса, из которых наиболее актуальными стали сообщения министра финансов Татьяны Мошковой об исполнении бюджета области за первое полугодие 2011 года и министра образования Вячеслава Лабузова о состоянии работы по повышению уровня занятости детей и подростков в летний период.

В своем выступлении министр финансов Татьяна Мошкова, в частности, отметила, что за первые 6 месяцев текущего года бюджет области по доходам исполнен на 31 миллиард рублей, израсходовано из областной казны за это же время на 6,6 миллиарда меньше - 24,4 миллиарда рублей. В процентном соотношении бюджет исполнен на 52,6 процента от запланированного. Расходы бюджета профинансированы на 40,3 процента к годовым назначениям.

Основными источниками доходов в бюджет остаются налоги – на прибыль, на доходы физических лиц, на имущество организаций и акцизы по подакцизным товарам. В форме дотаций, субсидий, субвенций из федерального бюджета в областной поступило 7 миллиардов рублей.

Бюджет региона по-прежнему остается социально ориентированным. Это подтверждают и конкретные цифры: расходы социальной направленности за первое полугодие составили 16,8 млрд рублей, что на 970 млн больше, чем в прошлом году. Это без малого 69 процентов всех произведенных расходов бюджета.

Татьяна Мошкова также отметила, несмотря на ярко выраженную социальную направленность, сохраняется поддержка отраслей экономики – сельское хозяйство, машиностроение, легкую промышленность, малое и среднее предпринимательство. 3,1 миллиарда потрачено на эти цели (38% расходов бюджета).

По итогам доклада министра финансов было принято решение принять отчет об исполнении бюджета за первое полугодие текущего года.

Далее с сообщением о состоянии работы по повышению уровня занятости детей и подростков в летний период выступил министр образования Вячеслав Лабузов.

1151 учреждение принимает этим летом детей на отдых и оздоровление. Из них 25 – это санатории, 43 – загородные оздоровительные лагеря, 1032 лагеря дневного пребывания и еще 51 оздоровительное учреждение различного типа. Также работают 1250 площадок дневного пребывания детей, которые обеспечивают летний отдых 50 тысяч школьников. В итоге общий охват детей летним отдыхом составит 96,5%, а это более 200 тысяч человек.

Консолидированный бюджет летней детской оздоровительной кампании составит 714 миллионов рублей.

Однако, по словам Вячеслава Лабузова, несмотря на проделанную работу и высокое качество организации летнего отдыха в целом по области, нельзя замалчивать и существующие проблемы, которых тоже немало. Лишь выделение на модернизацию сети учреждений отдыха дополнительных 100 миллионов рублей по распоряжению губернатора позволило избежать срыва летней оздоровительной кампании в отдельных территориях. На эти средства была укреплена материально-техническая база 22 лагерей.

Однако желающих отдыхать за городом гораздо больше, чем мест в этих учреждениях. Ежегодно удовлетворяется лишь 65% от общего количества заявок. Остальным стараются создать условия для отдыха в школьных лагерях дневного пребывания.

Резервы в развитии сети учреждений отдыха и оздоровления детей Правительство области видит в создании и развитии межмуниципальных загородных лагерей, в создании трудовых и организованных палаточных лагерей. Эти формы малозатратны, но не менее интересны и полезны детям. Основной сложностью в развитии такого рода отдыха остаются справедливо жесткие требования СанПиН. Но и их возможно соблюсти, чтобы отдых на природе стал доступен максимальному количеству детей и подростков.

- Особую значимость в период каникул приобретает проблема правонарушений со стороны детей и подростков, стоящих на профилактическом учете, - сказал министр образования. – В настоящее время наблюдается положительная динамика снижения правонарушение со 102 случаев в прошлом году до 87 в текущем. При этом наиболее эффективной формой профилактики являются трудоустройство и пребывание детей в лагерях военно-патриотической направленности. Такая практика в области есть, но она покрывает лишь 30 процентов от потребности.

В этом году в августе в п. Акбулак на базе профтехучилища министерство образования организует профильную смену трудовой и патриотической направленности для 80 детей из числа сирот и малообеспеченных семей. На будущий год этот опыт планируют расширять, задействовав профтехучилища других районов области.

Министр считает, что очевидное снижение показателей по детской и подростковой преступности во многом – результат проделанной работы. Так, за 1 полугодие 2011 года несовершеннолетними совершено 529 преступлений, что на четверть меньше, чем в 2010 году.

Далее с докладом об областной целевой программе развития малого и среднего предпринимательства на 2012-2014 г.г. выступил министр экономического развития, промышленности и торговли Андрей Ефремов.

Новая программа нацелена на совершенствование внешней среды развития предпринимательства. Это, в частности, механизмы господдержки, популяризация идей предпринимательства, формирование благоприятного общественного мнения о предпринимательской деятельности. Также программа призвана обеспечить информационное сопровождение субъектов МСП – проведение семинаров, конференций, съездов, укрепление связей и обмен опытом с другими регионами. И третий раздел программы – это финансово-кредитная поддержка малого и среднего бизнеса, которая включает в себя субсидирование лизинговых затрат, процентных ставок по кредитам, предоставление поручительств по линии Гарантийного фонда и т.д.

Финансирование программы будет осуществляться за счет средств областного бюджета и составляет на три года 760 миллионов рублей (300 млн – в 2012 году и по 230 – в 2013 и 2014 г.г.).

Один из самых масштабных проектов, включенных в программу, является проведение реконструкции бывшего аппаратного завода для размещения на его базе технопарка. Проект с большой историей. Год назад губернатор приостановил работы на данном объекте и, посчитав концепцию технопарка не достаточно продуманной, а трату средств необоснованной, поручил финансово-экономическому блоку доработать концепцию областного технопарка.

По словам вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Натальи Левинсон была разработана принципиально новая концепция технопарка, и на следующем заседании Правительства минэкономики представит ее на обсуждение членам кабинета министров.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий