Далёкое – близкое: будущее основано на традициях

В субботу, 23 июня, в Соль-Илецке состоялось знаменательное событие: впервые в истории не только города, района и области, но и России был открыт памятный знак представителям судебной власти страны. Его появление у здания Соль-Илецкого районного суда обусловлено работой в годы войны в нашем городе эвакуированного из Москвы Верховного Суда РСФСР. Теперь об этом факте будет свидетельствовать надпись, высеченная на мемориальном камне.

Этому событию предшествовала кропотливая работа по сбору архивных материалов. Удалось выяснить, что именно на территории города Соль-Илецка, тогда посёлка Илецкая Защита,  с января 1942 по февраль 1943 года отправлял правосудие высший судебный орган страны.

На торжественную церемонию, посвящённую открытию памятного знака, собрались руководители законодательной, исполнительной и судебной власти области, района и города, почётные граждане, жители и гости Соль-Илецка.

Открыл митинг глава города  Николай Першин:

– В последние годы администрация, городской Совет депутатов уделяет большое внимание изучению и увековечиванию летописи края. Только за последние годы в Соль-Илецке появилось немало памятников и объектов, свидетельствующих о различных исторических событиях. Это бюст русскому поэту Алексею Плещееву, памятники первому устроителю города Петру Рычкову и Герою Советского Союза воину-десантнику, погибшему в Афганистане, Вячеславу Александрову, отреставрированная стела в честь приезда в крепость Илецкая Защита в 1837 году царственных особ, памятный камень на месте разрушенного храма Воскресения Христа Спасителя. Вся эта работа направлена на воспитание у соль-илечан, особенно молодого поколения, чувства патриотизма и любви к своей малой родине. Сегодняшнее событие также значимо для истории нашего края, и состоялось оно благодаря обращению председателя Оренбургского областного суда В.А.Емельянова, которое депутаты городского Совета поддержали.

– Наш район в годы войны не был отмечен ни на одной военной карте, он не звучал в сводках Совинформбюро, но люди здесь самоотверженно работали, приближая победу, –  отметил глава района Юрий Вдовкин. – Спасибо судейскому сообществу, которое выступило с инициативой увековечить память о работе в Соль-Илецке Верховного Суда РСФСР, и всем, кто непосредственно участвовал в подготовительных и работах по установке мемориального камня.

Председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов назвал происходящее в этот день событие важным не только для Соль-Илецка и области, но и Российской Федерации. Ведь если говорить о памятниках, стелах и других монументах, то участникам войны их установлено немало. И это прекрасно, –  уверен Виктор Александрович. – Но очень мало их посвящено труженикам тыла. А именно к ним, ведущим в суровые военные годы не только напряженную профессиональную деятельность, но и общественные работы, направленные на помощь фронту, относились судьи. Поэтому символичным можно считать открытие этого памятного знака, состоявшееся, кстати, в преддверии 90-летия со дня основания Верховного Суда РСФСР, в дни, когда страна отмечает 71-ую годовщину начала Великой Отечественной войны.

Появление такого мемориала, по мнению Виктора Александровича, ещё раз подтверждает, что у оренбуржцев есть и память, и знание о своём прошлом, и, главное, люди, имеющие желание и способности воплотить идеи в жизнь. В.А.Емельянов поблагодарил за поддержку глав района и города и вручил Ю.Г.Вдовкину и Н.А.Першину Благодарственные письма.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин приветствовал присутствующих от имени губернатора и также отметил, что сегодняшнее событие – часть мероприятий, посвящённых нашим соотечественникам, дедам и прадедам, воевавшим на фронтах войны и подарившим нам свободу.

– Противник был жесток и ставил цель уничтожить русскую государственность. Суды –  её основа. Не случайно в годы войны руководство страны думало и о сбережении этого института власти.

От того, насколько грамотно, в соответствии с законом работают судьи, всегда зависел порядок в нашем государстве. Приятно, что у нас в области суды не только профессионально выполняют свой долг, но и ведут активную работу по увековечиванию памяти тех, кто формировал судебную систему. Соль-илечане оказались причастны к этой работе: в годы войны они выполняли государственную миссию – создавали условия для работы органов государственной власти. Отличились  и сегодня, проявив уважение к  историческому наследию Оренбуржья.

Гордость за своих земляков высказал и депутат Законодательного Собрания области директор ОАО «Спутник» Анатолий Лукьянов:

– Символично, что памятный знак установлен у здания суда в центре города, где всегда поток людей. Знание истории своего края играет неоценимую роль в духовном развитии человека и особенно молодёжи.

Председатель Соль-Илецкого районного суда Маргарита Ухолова пообещала позаботиться о сохранности памятника.

Право открыть памятный знак предоставили почётным гостям . Проходит  несколько секунд, и взору окружающих предстаёт интересная мемориальная композиция, связывающая прошлое, настоящее и, несомненно, будущее.

Как сказал Дмитрий Кулагин, потерявший память обречён... У нашей области, района и города есть будущее. Будущее, основанное на традициях и ориентированное на современность.

Материал подготовлен по информации газеты «Илецкая защита». 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий