В самом отдаленном районе области появится спортивный комплекс с плавательным бассейном

По договоренности с компанией «Газпром» в этом году в райцентре Северного района начнется строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном. Об этом сообщил губернатор Юрий Берг в ходе праздничных мероприятий, посвященных 55-летию образования Северного района области.

Губернатор Юрий Берг рассказал, что прибыл в Северный район после участия в экономическом форуме в г.Санкт-Петербурге, где президент Российской Федерации В.В.Путин уверенно сказал о будущем нашей России. – А Россия начинается с глубинки, такой, как Северный район. И я очень люблю у вас бывать, потому что здесь прекрасные места и живут душевные люди, - сказал глава региона. 

В рамках праздничных мероприятий были представлены выставки книг, исследовательских работ по истории сел района, архивные материалы, картин художников С.И.Милина и В.И.Пиянзина, а также фотовыставка Ф.З. Мифтахова.   

Ярко и красочно украшенные, манящие к себе  ароматными запахами  национальных блюд, гостеприимно «распахнули двери» народные подворья. Печь, расписные шали, балалайка – вот неполный перечень того, что можно было увидеть среди предметов старины в русской избе. В следующем уютном «домике» расположилось татарское подворье, где одним из главных атрибутов была гармонь-тальянка, чак-чак, баурсак. Рядом демонстрировала свой «национальный дом» мордва. Яркие костюмы, песни на родном языке никого не оставляли равнодушным.  Оценил этот богатый колорит и губернатор Юрий Берг, посетивший все подворья. Их обитатели радушно встречали его песнями и плясками, знакомили с традиционным убранством домов, образцами декоративно-прикладного творчества и кулинарного искусства.

Ровно в полдень был дан официальный старт праздника. Артисты центрального Дома культуры перенесли зрителей на несколько веков назад, когда было образовано наше село Северное, называвшееся раньше Сок-Кармала.

Затем начался парад представления национальностей - русские, татары, мордва. Каждая группа в ярких костюмах спела песню на родном языке и исполнила танец. После того, как на площади выстроились все участники этого красочного действа, зрители увидели, насколько многолик наш район и все народы, его населяющие, живут здесь в мире и добром согласии. Далее проехали велосипедисты с флагами, прошли воспитанники детского сада «Василек», учащиеся школ и представители 17 сельских Советов района.

На правах хозяина к северянам первым обратился глава района Василий Давыдов. Он тепло поздравил земляков с юбилейной датой и отметил, что в нашем крае живет гостеприимный и трудолюбивый народ. В подтверждение своих слов Василий Николаевич назвал имена многих северян, которые своим кропотливым, самоотверженным трудом вносили и вносят огромный вклад в социально-экономическое  развитие района. Также он выразил уверенность, что и впредь северяне будут единой командой добиваться намеченных целей.

По окончании официальной части сцену заняли творческие коллективы. Одновременно с этим красочным действом на соседних площадках были организованы детские и спортивные состязания.

Материал подготовлен по информации газеты «Северная звезда». 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий