«Оренбургский археолог» продолжает раскопки

В г. Кувандык продолжает работу областной палаточный лагерь «Оренбургский археолог», организованный министерством культуры, общественных и внешних связей области, областной общественной организацией Российского Союза Молодежи при поддержки Оренбургского государственного педагогического университета.

Ежедневно юные археологи со всей области принимают участие в раскопках III курганного могильника Ибрагимова, который в конце 70-х годов копали археологи из Башкирии, получив материал конца бронзового века и эпохи средневековья. Ученым из Башкирии удалось раскопать шесть курганов, нетронутыми остались два, один из которых и раскапывают участники лагеря под руководством научных сотрудников педагогического университета.

На данный момент при раскопках выявилась каменная кладка, судя по которой курган можно отнести к эпохе средневековья.

День в лагере расписан по минутам, днем ребята на раскопе, вечером принимают участие в тематических и спортивных мероприятиях, поют песни под гитару у костра.

Дмитрий Черников из с. Студеное Илекского района поделился впечатлениями от первых дней пребывания в лагере: «Изначально меня привлекли сами раскопки и идея собрать ребят по этому профилю. Я уже успел несколько расширить свои знания. Новые лица, раскоп, солнце, вкусный обед и море позитива!».

Лагерь продолжит работу до 28 июня.

 

Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий