В Октябрьском районе завершает работу вторая смена областного палаточного лагеря «Оренбургский археолог»

С 16 по 26 июля в Октябрьском районе, с. Буланово на базе ДООЛ «Радуга» проходит вторая смена областного палаточного лагеря «Оренбургский археолог».

Организаторы: Оренбургская областная общественная организация Российского Союза Молодежи, министерство культуры, общественных и внешних связей области, министерство молодежной политики, спорта и туризма, при поддержке Оренбургского государственного педагогического университета и Оренбургского государственного университета.

В отборочном конкурсе по древней истории края приняли участие учащиеся общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования. Из них в экспедиции приняли участие 60 конкурсантов из 13 районов Оренбургской области. (Илекского, Асекеевского, Октябрьского, Александровского, Переволоцкого, Саракташского, Новосергиевского, Адамовского, Акбулакского, Светлинского, Кувандыкского, а так же г. Оренбурга и г. Ясного).

Участникам представилась возможность прикоснуться к уникальному культурному наследию нашего края, познакомиться с памятниками археологии, основами методики проведения археологических раскопок. Участников лагеря привозят на теоретические и практические занятия в настоящую археологическую экспедицию, которая проходит у с.Имангулово. Занятия с юными оренбургскими археологами проводят специалисты Педагогического университета и Государственного университета к.и.н. Л.А. Краева и к.и.н. И.А.Матюшко, которые непосредственно руководят раскопками. Уже сейчас ясно, что материалы раскопок обещают быть интересными: погребения раннего железного века и редкая находка для наших степей – средневековый мавзолей из сырцового кирпича.

Активисты РСМ, которые составляют педагогический отряд, сформированный специально для проведения данного лагеря, прилагают все усилия, чтобы отдых детей был активным, интересным и полезным. В лагере проходят разнообразные досуговые мероприятия, итоговое из которых – закрытие лагерной смены и посвящение в археологи состоится 25 августа в ДООЛ «Радуга» Начало мероприятия в 17.00).

Дополнительная информация: начальник палаточного лагеря «Оренбургский археолог» Кулакова Любовь Сергеевна – тел. 89198565426; руководитель археологических раскопок в с. Имангулово Краева Людмила Анатольевна – тел. 89068325380.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий