Прокурор на защите врачей-нейрохирургов

Прокуратурой Дзержинского района г. Оренбурга в рамках надзора проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в деятельности МБУЗ «Муниципальная городская клиническая больница им. Н.И. Пирогова». В соответствии  с п. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты  труда.

Исходя из требований действующего федерального законодательства максимальная продолжительность рабочей недели для врачей нейрохирургического отделения должна составлять 36 часов.

В нарушение указанных требований федерального законодательства врачи  нейрохирургического отделения МБУЗ «МГКБ им. Н.И. Пирогова» с ведома работодателя осуществляют трудовую деятельность за пределами установленной продолжительности рабочего времени, при нехватке сменяющих работников, выполняя работу, не допускающую перерыва, невыполнение которой может создать угрозу жизни и здоровью людей – пациентов больницы, следовательно, их трудовая деятельность подпадает под описание сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ).

В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса Российской Федерации, Положения об оплате труда работников  МБУЗ «ГКБ им. Н. И. Пирогова» сверхурочная работа оплачивается  за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы не менее чем в двойном размере.

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ст. 132 ТК РФ).

Однако, на протяжении восьми месяцев2011 г. 8 врачей-нейрохирургов трудились за пределами установленной для них максимальной продолжительности рабочего времени без надлежащего документального оформления и о платы сверхурочной работы.

Прокуратурой района в защиту интересов врачей-нейрохирургов в Дзержинский районный суд г. Оренбурга было направленно исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате.

Решением Дзержинского районного суда требования прокурора удовлетворены и в пользу врачей взыскано в общей сумме 290 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.    

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий