Лидер «единороссов» Оренбуржья отчитался о работе партийной фракции

Заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области, секретарь регионального политсовета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» И. Н. Сухарев провел информационный брифинг на тему «Об итогах работы фракции «Единая Россия» в областном парламенте и основных законодательных инициативах депутатов-единороссов».

Общаясь с представителями электронных и печатных средств массовой информации, Игорь Николаевич отметил, что в ходе двухдневного заседания Законодательного Собрания области, завершившегося 21 июня, был принят внушительный пакет важных законопроектов. В разработке, обсуждении и принятии практически всех нормативно-правовых актов, включенных в повестку дня, фракция «Единая Россия» традиционно играла активную роль.

Начал депутат Сухарев разговор с журналистами с регионального законопроекта «О Молодежном парламенте», который в повестку дня очередного заседания областного парламента включен не был. Следует напомнить, что на одном из предыдущих заседаний депутаты приняли его в первом чтении, и сейчас этот документ активно обсуждается оренбургской общественностью.

Рассказав о механизме формирования областного Молодежного парламента, его целях и задачах, Игорь Николаевич перешел к закону «О выборах Губернатора Оренбургской области», принятому сразу в двух чтениях. Участвовать в политической жизни, выдвигать и выдвигаться, поддерживать своих кандидатов на пост главы региона отныне смогут как партии, так и граждане. Высшее должностное лицо в субъектах Федерации будет не назначаться, как ранее, а избираться на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Документ содержит ряд новаций, которые до этого на выборах в нашей стране не применялись. А именно - предоставление кандидатом на пост главы региона в свою поддержку подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) глав районов и городских округов. Количество таких сторонников может варьироваться от 5 до 10%. Избираться губернатор сможет не более чем на 5 лет, а его пребывание во главе области, края, республики не должно превышать двух сроков подряд.

Первые выборы губернаторов в России могут состояться уже этой осенью - 14 октября. Они пройдут в тех субъектах РФ, где полномочия высших должностных лиц истекают в период со дня вступления в силу закона и по 31 декабря нынешнего года. А с 2013 года выборы глав регионов будут проводиться в единый день голосования.

Было поддержано предложение фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области пойти по пути усиления внешней конкуренции и для проведения предварительных праймериз использовать низшую планку - 5% голосов в поддержку того или иного кандидата на пост губернатора.

Целый ряд законов, принятых по инициативе и при активном участии членов фракции «Единая Россия» в областном парламенте, имеет социальную направленность.

Как известно, ранее вступил в силу Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Принятый депутатами Законодательного Собрания законопроект «Об охране здоровья граждан на территории Оренбургской области» определяет организацию работы системы здравоохранения и оказания медицинской помощи в Оренбуржье.   Он устанавливает правовые основы регулирования сферы здравоохранения и возлагает на органы исполнительной власти региона обязанности по организации оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, развитию сети медицинских учреждений. Определены виды медицинской помощи, а также условия, формы и порядок ее оказания, введено понятие редких заболеваний.

Закон «О бесплатной юридической помощи в Оренбургской области»,  подготовленный в целях реализации отдельных положений федерального закон, определяет участников государственной системы бесплатной юридической помощи, регулирует вопросы оплаты труда адвокатов и компенсации расходов на оказание этих услуг.

Такая помощь будет предоставляться малоимущим гражданам, инвалидам 1-й и 2-й групп, ветеранам Великой Отечественной войны, Героям России и Советского Союза, Социалистического Труда, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений, а также отбывающим наказание в местах лишения свободы.

В городах центральной, восточной и западной зон Оренбуржья (в Оренбурге, Орске и Бузулуке) будут созданы государственные унитарные предприятия, оказывающие бесплатную юридическую помощь. Для работы в самых отдаленных населенных пунктах региона предусмотрено заключение договоров на оказание таких услуг с адвокатами, оплата труда которых будет осуществляться за счет средств областного бюджета. Законопроект вступит в силу не ранее 1 января 2013 года.

Внесен ряд изменений в закон «Об образовании в Оренбургской области». Поправки уточняют общие принципы финансирования негосударственных образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию. На федеральном уровне данные полномочия будут переданы регионам с 1 июля 2012 года.

Для Оренбургской области речь идет в первую очередь о пяти православных образовательных и четырех частных школах, расположенных в Оренбурге, Орске, Сорочинске, Бузулуке и Саракташе, в которых в настоящее время занимаются более 600 учащихся.

Следующее изменение, внесенное в данный закон, касается воспитательно-трудовых и исправительно-трудовых учреждений. В частности, оно изменяет их формулировку на «учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы».  

И еще одна поправка в закон об образовании, которую внес прокурор Оренбургской области, - о разграничении полномочий между губернатором и Правительством области в сфере образования. Уполномоченным органом исполнительной власти в этой сфере будет Министерство образования Оренбургской области.

Помимо законотворческой деятельности фракция «Единая Россия» продолжает активную работу по реализации социальных программ. В этой связи обращает на себя внимание федеральная инициатива по привлечению молодых врачей для работы на селе - проект «Земский доктор», куратором которого от фракции «Единая Россия» является депутат Законодательного Собрания Т. О. Шукурова.

Оренбуржье стало первым российским регионом, где проект реально заработал: 50 молодых врачей из 24-х муниципальных образований области, прибывших на работу в сельские лечебные учреждения в 2011-2012 гг., стали участниками нового проекта (в том числе 44 специалиста приступили к работе на селе в прошлом году и 6 - в нынешнем).

50 молодых сельских врачей уже стали получателями 1 миллиона рублей. В числе территорий, получивших кадровое пополнение в прошлом и текущем годах, - Октябрьский, Новосергиевский, Первомайский, Адамовский, Саракташский, Сакмарский, Асекеевский, Илекский, Бузулукский, Бугурусланский, Пономаревский, Тюльганский, Курманаевский, Ташлинский, Новоорский, Оренбургский и другие районы.

По данным опроса, еще 50 молодых специалистов изъявили желание поехать в село в течение текущего года.

Всего на Оренбургскую область для земских врачей предусмотрено 69 млн. рублей федеральных средств. Однако резервный фонд позволит увеличить эту цифру, если число желающих поехать работать в село будет больше. Предполагается, что сельское здравоохранение области за два года ожидает пополнение в сотню молодых врачей. Это наполовину решит кадровую проблему сельского здравоохранения.

Региональным координатором проектов «Учительский дом» и «Ипотека для молодых преподавателей» является председатель комитета по собственности, природопользованию и строительству Законодательного собрания Оренбургской области, член фракции «Единая Россия» А. П. Соляник.

Рабочие группы данных проектов включают в себя депутатов областного парламента, представителей органов исполнительной власти и руководителей учебных заведений. В «Учительском доме» предусмотрено объединение педагогов высшей и средней школы в жилищные кооперативы, которым должны выделяться бесплатные земельные участки под строительство. Что же касается программы «Ипотека для молодых преподавателей», то она дает возможность предоставления ипотеки молодым преподавателям, нуждающимся в улучшении жилищных условий без ограничений по заработной плате.

Уже зарегистрировано около 700 учительских семей, желающих участвовать в программе «Учительский дом», а также от 538 человек приняты заявки на льготную ипотеку для молодых преподавателей. В программах обозначены возрастные ограничения. Вступление в кооператив доступно учителям до 45 лет, а подать заявление на ипотеку вправе молодые педагоги до 35-летнего возраста. Правительство Оренбургской области придерживается мнения о необходимости расширения возрастных рамок проектов. От местного правительства на федеральном уровне вынесено предложение поднять возрастную планку, решив таким образом и жилищную проблему людей среднего возраста.

Куратором проекта «Высокотехнологичные операции» от фракции «Единая Россия» является депутат Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению С. Б. Чолоян. Федеральное Правительство выделяет дополнительно 2,5 млрд рублей на финансирование высокотехнологичной медицинской помощи населению, что позволит только в нынешнем году провести дополнительно до 20 тысяч операций.

Рассказал депутат И. Н. Сухарев и о благотворительной деятельности, которой занимается Оренбургское региональное отделение «Единой России». Так, оренбургские «единороссы» оказали помощь семьям, пострадавшим от пожара на военных складах под Бузулуком. Посылки с предметами первой необходимости, постельным бельем, посудой и медикаментами были сформированы для пострадавших в Оренбургском региональном отделении партии и переданы через секретаря местного отделения партии И. И. Кашкина в Бузулукский район.

Местное отделение партии Бузулука не осталось в стороне, и 18 июня его представители посетили пострадавшие семьи и передали им предметы первой необходимости и денежные средства (по 3 тыс. рублей).

В прошлом году по собственной инициативе депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области собрали более 500 тыс. рублей и направили пострадавшим от весеннего паводка.

А в селе Сладково Илекского района при поддержке «единороссов» были отремонтированы социальные объекты, пострадавшие во время весеннего паводка 2011 года: врачебная амбулатория, детский сад, школа, библиотека и сельский клуб. 

В завершение выступления Игорь Николаевич ответил на вопросы журналистов. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий