Заседание «круглого» стола по вопросам противодействия экстремизму

Последовательная совместная работа правоохранителей и общественности, направленная на профилактику экстремистских проявлений в оренбургской молодежной среде, продолжается. После состоявшейся 25 мая 2012 года встречи работников прокуратуры Оренбургской области со студентами Оренбургского института «Московской государственной юридической академии им. О.Е.Кутафина», на которой обсуждались вопросы применения Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», аналогичная беседа была организована в формате «круглого» стола с проректорами по внеучебной и воспитательной работе восьми ведущих ВУЗов Оренбурга и области.

Данное заседание прошло в минувшую пятницу на базе ОИ МГЮА. Инициаторами его проведения выступили региональное министерство культуры, общественных и внешних связей и прокуратура области. К участию также были приглашены сотрудники региональных управлений ФСБ и МВД России.

Заместитель прокурора области Алексей Волков в своем докладе отметил актуальность участия органов государственной власти, правоохранительных органов, общественности и педагогического сообщества в работе по противодействию проявлениям экстремизма в молодежной среде.

Практика показывает, что современная молодежь вовлекается в деятельность запрещенных международных организаций исламского толка, деструктивных религиозных сект, националистических движений. Учащимся и студентам посредством сети «Интернет» и через личное общение с представителями различных организаций внушаются ложные ценности, извращается суть религиозных, исторических и культурных событий. Таким способом у молодого поколения вызывается интерес к получению так называемых «новых знаний», после чего они используются для решения деструктивных, а в дальнейшем и преступных задач.

В связи с этим участники совещания призвали педсостав ВУЗов, тесно общающийся с молодежью, активизировать работу по воспитанию нравственности, доведению до студенчества истинной информации об общечеловеческих, духовных и культурных ценностях.

Присутствовавшие на заседании активно дискутировали на заданную тему, предлагали способы профилактики распространения экстремизма в молодежной среде. По окончании заседания принято решение продолжить практику подобных мероприятий, поскольку таким способом педагогическое сообщество получает оперативную информацию об угрозах, исходящих от деструктивных экстремистских организаций и сект.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий