Энергетики отметили день донора коллективной сдачей крови

Областная станция переливания крови несколько лет назад пережила второе рождение. Если в постперестроечное время быть донором считалось неактуальным и зазорным, то сейчас ситуация постепенно меняется. Сдать кровь для человека совершенно незнакомого, но нуждающегося в помощи становится почетным. В службе крови приводят статистику - благодаря неравнодушным оренбуржцам за год спасено более 40 000 жизней.

«Нам удалось возродить в Оренбургской области донорство и службу крови и теперь важно сохранить и культивировать то, что сделано, - говорит главный врач Оренбургской областной станции переливания крови Ринат Гильмутдинов. - Могу смело сказать, что «Оренбургэнерго» одно из самых высокоорганизованных структур в части агитации и пропаганды, благодаря таким компаниям мы смогли возродить наше донорство. В этих 40 000 спасенных жизней есть лепта и «Оренбургэнерго».

Уговаривать участвовать в благотворительной акции «День донора в «Оренбургэнерго» никого не пришлось. Несколько сот работников - членов Советов молодежи аппарата управления и всех производственных отделений компании с удовольствием согласились стать донорами. Многие из них в службе крови далеко не в первый раз.

«Все мы люди. И наш долг помогать друг другу в тяжелых жизненных ситуациях, - уверена  начальник ПТС Галия Аксенова Западных электрических сетей. - У нас в стране каждый день случается сотни аварий: автомобильных, производственных и нередко не хватает нужной группы крови, чтобы спасти человека».

После того как кровь сдана, ее переработают, протестируют на наличие инфекции и отправят на полгода в морозильник, где ей предстоит пройти негативный период. Если по прошествии шести месяцев гемокомпоненты покажут положительный результат, то они будут использоваться в лечебных учреждениях.     

«Энергетики оказали бескорыстную помощь всем тем, для кого донорская кровь, и препараты, изготовленные из ее компонентов - это надежда на жизнь и здоровье. Попытались донести до каждого сотрудника «Оренбургэнерго» важность и значимость донорства, доказать неравнодушие и гражданскую ответственность сотрудников компании, - перечислила поставленные и успешно достигнутые цели акции председатель Совета молодежи «Оренбургэнерго» Анастасия Туник».

 

 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий