Международный день донора крови 14 июня в Оренбуржье примет международный масштаб — впервые в России

В Оренбуржье праздник доноров пройдет с участием представителей соседней Республики Казахстан. Организаторами выступают три министерства социального блока Правительства Оренбургской области: министерство здравоохранения; министерство культуры, общественных и внешних связей; министерство молодежной политики, спорта и туризма.

В программе мероприятия:

  • 11:00 - акции добровольного донорства крови и чествование доноров пройдут на станциях переливания крови в Оренбурге, Орске и Бузулуке;
  • 15:30 - автопробег байкеров Оренбуржья и Казахстана по улицам Оренбурга (возглавляет главный врач ГУЗ «Оренбургская областная станция переливания крови», главный трансфузиолог министерства здравоохранения Оренбургской области Ринат Гильмутдинов). Стартует в 15.30 час. от ГУЗ ООСПК (г.Оренбург, ул.Аксакова, 32);
  • 17:00 - товарищеский матч активистов донорского движения Оренбуржья и Казахстана, малый стадион ДКиС «Газовик» - г.Оренбург, ул.Чкалова,1.

Справочно:

Оренбургская областная служба крови ярко заявляет о себе на российском уровне, демонстрируя главные принципы современной трансфузиологии – безопасность и качество донорской крови и ее компонентов на всех этапах (заготовки, лабораторного тестирования, переработки и хранения). Проводимое мероприятие является частью большой работы по развитию донорского движения.

Областная служба крови, возглавляет которую главный трансфузиолог министерства здравоохранения, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук Ринат Гильмутдинов, ориентируется на рациональное использование донорских кадров, делая в работе акцент на активных доноров – тех, кто приходит на донорский пункт многократно. Позиция «от количества – к качеству» привела к росту в области числа активных доноров с 5,7 процента от общего числа доноров в 2006 г. - до 20 процентов в настоящее время (показателю, характерному для развитых стран). В области 11942 Почетных донора. Сотрудники областной службы крови выезжают в сельские районы, заранее оповещая об этом жителей, развивают корпоративное донорство, сотрудничают с 78 предприятиями и организациями области.

При поддержке областных министерств здравоохранения и образования три года на территории Оренбуржья работает программа для старшеклассников и учащихся профтехучилищ «Донорство как проявление патриотизма, гуманизма и милосердия». Стать донором можно с 18 лет, но трансфузиологи работают на перспективу, формируя установку на здоровый образ жизни и помощь ближнему у юного поколения.

Если еще несколько лет назад большинство доноров Оренбуржья были 45-50 летнего возраста, то сегодня наблюдается омоложение контингента: 60 процентов сдающих кровь не старше 30 лет. Задают тон и сотрудники областной службы крови. Многие из них являются донорами, есть среди них и Почетные доноры, и донорские династии.

Как результат большой работы – лечебные учреждения области на 100 процентов обеспечены качественной и безопасной донорской кровью.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий