В Орске состоялась межведомственная конференция по вопросам состояния окружающей среды на Востоке Оренбургской области

7 июня 2012 года в Орске состоялась межведомственная конференция, на которой обсуждались вопросы состояния окружающей среды с Восточном Оренбуржье. В работе конференции приняли участие Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, прокурор области Игорь Ткачев, руководители контролирующих служб и ведомств, а также директора ведущих промышленных предприятий Востока области.

Открывший конференцию прокурор области заострил внимание присутствующих на остро стоящей в Восточном Оренбуржье экологической проблеме. В своем выступлении прокурор отметил, что в конструктивном общении органов власти, контролирующих ведомств и промышленников назрела необходимость. Оренбургская область является экологически неблагополучным регионом, в особенности его восточная часть, сосредоточившая большинство крупных промышленных предприятий. Практически все они эксплуатируют оборудование, устаревшее как технически, так и морально. Однако, при этом не принимают всех предусмотренных законодательством мер, направленных на снижение уровня негативного воздействия на окружающую среду. Зачастую производственные объекты работают без разрешений на выбросы в атмосферу, не осуществляют контроль за загрязнением природной среды. Результатом такой деятельности становятся не только производственные достижения, но и повышенный уровень загрязнения воздуха, пагубное влияние на здоровье населения и, как следствие, социальная напряженность в обществе.

В целях восстановления законности прокуроры используют все предоставленные законом полномочия, правовые рычаги и инструменты, выявляются нарушения природоохранного законодательства и принимаются меры к их оперативному устранению.

К примеру, по инициативе Орского межрайонного природоохранного прокурора Южно-Уральская Горно-перерабатывающая компания и ряд ее работников понесли административную и дисциплинарную ответственность за несанкционированный выброс вредных веществ в атмосферу и нарушение требований при эксплуатации очистных сооружений. По иску прокурора с ООО «Медногорск-Водоканал» взыскан миллионный ущерб, причиненный сбросом неочищенных сточных вод в одну из рек. Предусмотренную законом ответственность понес Южно-Уральский никелевый комбинат, размещавший отходы в водоохраной зоне.

Однако одних лишь усилий правоохранителей для решения экопроблемы недостаточно. Для получения результата необходим комплексный подход. Только совместные усилия способны в скором времени дать положительный эффект.

Участники конференции, перед которыми стоит задача законными способами добиться обеспечения экологической безопасности в регионе, выступили  со своими докладами и предложениями.

По итогам обсуждения принято решение наладить эффективное взаимодействие предприятий, органов власти и контролирующих служб, направленное на преодоление неблагоприятной экологической ситуации. Принимать все необходимые меры, направленные на оздоровление экосистемы Оренбуржья.  

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также