Любимый классик

День рождения А.С. Пушкина отметили в Оренбургском историко-литературном музее «Капитанская дочка». Более десяти лет назад в окрестностях Красной горы под поселком Саракташ проводились съемки художественного фильма «Русский бунт». Теперь на этом месте Оренбургским государственным аграрным университетом создан историко-литературный музей «Капитанская дочка». Ежегодно здесь в день рождения поэта на Пушкинские чтения собираются представители высших учебных заведений, музеев, творческие коллективы города. Тема чтений этого года – «Портретная галерея повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». От ОГУ в них приняли участие Томоко Исибаси, преподаватель Японского информационного центра, В.М. Красноштан, заведующий фондами музея истории, и Т.Ю. Скопинцева, доцент кафедры культурологии. Томоко Исибаси выступила с докладом «Я читаю Пушкина в подлиннике» и удивила всех присутствующих, особенно филологов, знанием русского языка и произведений русских классиков. Как призналась гостья из Страны восходящего солнца, русская литература ей очень близка. Она прочитала буквально все произведения Федора Достоевского, переведенные на японский язык. Особенно ее впечатлили романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы». Совсем недавно Томоко прочла на русском языке «Сказку о царе Салтане» и влюбилась в творчество Александра Пушкина. Теперь в ее читательских планах – «Капитанская дочка».

Интересный доклад «Мужской и женский мир пушкинского текста», посвященный анализу характеров родителей главной героини «Капитанской дочки» Маши Мироновой, представила доцент кафедры культурологи Т.Ю. Скопинцева.

На чтениях были озвучены доклады не только ученых Оренбуржья, но и других российских вузов и музеев.  Научные статьи прислали зарубежные историки и филологи из Вьетнама, Японии, Китая, Руанды, Афганистана, Ирака.

- Для меня, как работника музея, было интересно познакомиться с экспозициями, посмотреть на работу коллег, - говорит В.М. Красноштан, заведующий фондами музея истории ОГУ. - Выставки очень интересные, особенно впечатлила подборка  изданий «Капитанской дочки» на разных языках мира – китайском, сербском, английском, испанском. Также в экспозиции музея - копия почерка Емельяна Пугачева, который не отличался грамотностью и писал витиеватыми каракулями, подражая царскому росчерку. Участие в Пушкинских чтениях, несомненно, интересный опыт, и я надеюсь, в следующем году Оренбургский госуниверситет будет представлен на них более масштабно. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий