Совместное совещание органов власти Оренбургской области и компании ТНК-ВР прошло в Бузулуке

Вопросы взаимодействия власти и бизнеса в Оренбургской области рассматривались сегодня в Бузулукена совместном совещании с участием губернатора Юрия Берга, членов Правительства области, депутатов Законодательного Собрания, руководителей федеральных надзорных органов, глав ряда нефтедобывающих районов, представителей компании ТНК-ВР.

Юрий Берг в своем выступлении остановился на вопросах совместной деятельности органов власти и нефтяной компании по развитию территорий области, наполнению регионального бюджета, участию в реализации социальных программ и проектов.

- Правительство области и ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» активно взаимодействуют в рамках частно-государственного партнерства. Конечно, в этом деле немало нерешенных вопросов, но у нас достаточно обоюдной воли, желания, сил и средств для их решения. Убежден, что это послужит успешной реализации ответственных задач по модернизации экономики области, важнейшейотраслью которой была и остается нефтяная промышленность, - сказал губернатор. Он поблагодарил руководство компании ТНК-ВР за совместную работу, направленную на улучшение условий жизни оренбуржцев и выразил надежду, что атмосфера взаимопонимания сохранится и впредь.

Приветствие участникам совещания адресовал также заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Сухарев.

О перспективах развития нефтедобычи и социальной политике компании рассказал исполнительный вице-президент по обеспечению бизнеса ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Анатолий Тёмкин. Он отметил, что встреча  с представителями органов власти области направлена, в первую очередь, на создание благоприятного климата в вопросах совместной деятельности.

- Нам важно услышать не только благодарности в свой адрес, но и предложения, требования органов власти всех уровней. Это позволит вести бизнес на открытой и долгосрочной основе, - сказал Анатолий Тёмкин.

Компанию ТНК-ВР также представляли первый заместитель вице-президента по взаимодействию с российскими органами государственной власти Александр Грабовский, вице-президент – советник компании Владимир Грабовский, вице-президент – директор департамента региональной политики Дмитрий Сёмин, вице-президент – директор филиала «ТНК-ВР Оренбург» Олег Димов, руководители структурных подразделений компании в Оренбургской области.

Обсуждались результаты производственной деятельности ТНК-ВР и задачи на 2012 год, вопросы исполнения бюджетных обязательств,  Соглашения в сфере охраны окружающей среды, другие вопросы.

По организации социально-экономического сотрудничества бизнеса и власти на территории Оренбургской области прозвучали выступления вице-губернатора – заместителя председателя регионального Правительства по финансово-экономической политике Натальи Левинсон, председателя ассоциации муниципальных образований области – главы Новосергиевского района Сергея Балыкина.

- В области в последние годы разработано и принято свыше 30-ти нормативно-правовых актов, направленных на улучшение регионального инвестиционного климата. В этом направлении с компанией ТНК-ВР ведется активная работа. Налоговые преференции, предоставляемые нефтяникам, позволяют направлять высвобождаемые средства на модернизацию производства и геологоразведку, что позволяет обеспечивать рост объемов добычи нефти, а значит, и стабильное пополнение регионального бюджета. Каналов взаимодействия между властью и бизнесом в последние годы стало больше, а наше общение преобразовано в постоянное ежедневное взаимодействие, - отметила Наталья Левинсон.

Сергей Балыкин выразил благодарность руководству компании за активное участие в реализации социальных программ муниципалитетов, а также выразил мнение коллег о необходимости внесения изменений в налоговое законодательство в части перераспределения поступлений финансовых средств от деятельности  нефтяников в пользу регионального и местных бюджетов.

Нефтяная отрасль Оренбуржья обеспечивает около трети объемов всего промышленного производства региона. ТНК-ВР, владея 55-ю процентами запасов нефти в Оренбургской области, является самым активным недропользователем и обеспечивает 90 процентов добычи нефти.

В  2012 году отмечается 75-летие начала добычи нефти на территории Оренбургской области. Годовой объем добычи составит 20,6 млн. тонн (за весь период разработки добыто около 500 млн. тонн). Основные праздничные мероприятия состоятся 26-27 июля в Оренбурге, Бузулуке и Бугуруслане.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также