С начала года льготникам отпущено медикаментов на 600 млн. рублей

На прошедшем в мае заседании Координационного совета по делам ветеранов при Правительстве РФ (г.Москва) был рассмотрен вопрос о совершенствовании медицинской и лекарственной помощи ветеранам и лицам  пожилого возраста. Отмечен положительный опыт 4-х российских регионов по организации лекарственного обеспечения ветеранов и пожилых людей, в том числе проживающих в сельской местности – Оренбургской и Омской областей, Ставропольского и Краснодарского краев. Передовой опыт рекомендован к внедрению в других российских территориях. 

В Оренбургской области всем льготным категориям граждан за  2011 год было отпущено лекарств на общую сумму 1,4 млрд. рублей по 1,8 млн. рецептам. 

За 4,5 месяца 2012 года отпущено медикаментов на сумму 597,9 млн. рублей по 730 тыс. льготным рецептам.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 №13н,  гражданам, достигшим пенсионного возраста, для лечения затяжных и хронических заболеваний льготные рецепты на лекарственные препараты выписываются на курс лечения до 3-х месяцев.

В отдаленные сельские территории регулярно организуются выезды бригад врачей для осмотра больных, назначения лечения, в том числе льготным категориям больных.

Маломобильным группам населения, а также проживающим в отдаленных сельских населенных пунктах, осуществляется доставка лекарственных препаратов по выписанным рецептам медицинскими работниками (врачами амбулаторий и участковых больниц, фельдшерами ФАПов), а также социальными работниками. За 2011 год льготным категориям граждан доставлено лекарственных средств по 50 тыс. рецептов на общую сумму 16,5 млн. рублей; за 4,5 месяца 2012 года – по 20 тыс. рецептов на сумму 6,3 млн. рублей.

Федеральный Закон «Об обращении лекарственных средств» позволил повысить доступность лекарственной помощи сельским жителям, разрешив медицинским организациям и их обособленным подразделениям (врачебным амбулаториям и фельдшерско-акушерским пунктам), расположенным в сельских поселениях, где отсутствуют аптечные организации, осуществлять розничную продажу лекарственных препаратов населению.

В настоящее время в сельской местности розничную реализацию лекарственных препаратов осуществляют 959 ФАПов и 72 амбулатории. Они обеспечивают медикаментами более 400 тыс. жителей области, проживающих в отдаленных селах.

В 2011 году через ФАПы и амбулатории сельским жителям реализовано медикаментов на 52 млн. рублей; за 4,5 месяца 2012 года – на 25 млн. рублей. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий