Оренбуржье и Либерецкий край намерены договориться о развитии всестороннего взаимовыгодного сотрудничества

Об этом шла речь уже на первой неофициальной встрече губернатора Оренбургской области Российской Федерации Юрия Берга и президента Либерецкого края Чешской Республики Станислава Айхлера. Как уже сообщалось ранее, с официальным ответным визитом в город Либерец прибыла оренбургская делегация, которая проведет ряд встреч с представителями деловых кругов чешского региона, посетит социальные и производственные объекты, примет участие в открытии выставки-презентации Оренбургской области в Либерце. Кроме того, будет подписано несколько соглашений о гуманитарном и экономическом сотрудничестве между нашими регионами.

В первый же день работы губернатор Оренбургской области провел предварительные переговоры со своим либерецким коллегой. На встрече были высказаны теплые слова приветствия и уверенность в том, что эта встреча (а она уже третья по счету за достаточно непродолжительный период) принесет сторонам конкретные результаты и договоренности.

Сразу после встречи Юрий Берг и Станислав Айхлер побывали на мемориале памяти советским воинам, погибшим при освобождении Чехии в годы Второй мировой войны, где возложили венки и почтили память сотен тысяч русских солдат, отдавших свою жизнь за свободу Европы от фашизма. Представители чешкой стороны рассказали, что до сих пор не установлено точное количество солдат, погребенных под мраморными плитами в Либерцах и других городах страны, но светлая память об их подвиге бережно хранится в сердцах людей.

В церемонии возложения цветов приняли участие ветераны чешкой армии, в том числе тех соединений, которые дислоцировались и затем отправлялись на фронт из города Бузулука Оренбургской области. Чешские ветераны Второй мировой войны, которые, к слову, до сих пор хорошо говорят по-русски, тепло вспоминали участие и гостеприимство оренбуржцев, рассказывали о своих поездках в наш край уже в послевоенные годы.

В этот же день делегация Оренбургской области осмотрела инновационное предприятие компании "Эльмарко" - ведущего мирового разработчика оборудования для производства нановолокнистых материалов. Они представляют собой высокотехнологичные волокна, которые позволяют создавать новые уникальные материалы для самых разных областей применения - от медицины до строительной отрасли. Покупателями оборудовании компании  "Эльмарко", являются десятки стран мира, в том числе и Россия. Директор исполнительной дирекции ОСПП Вячеслав Лагуновский признал, что продукция завода может быть интересной для оренбургских предприятий.

Завершился первый день работы делегации Оренбургской области в Чехии встречей губернатора Юрия Берга с Генеральным консулом РФ в Карловых Варах. Обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сфере туризма и торгового обмена.

Эти и многие другие темы подробнее и в более расширенном составе будут обсуждаться сегодня. В течение дня запланировано более десятка встреч главы региона с чешскими и российскими дипломатами, предпринимателями, представителями научных кругов и общественности. Будет также подписан меморандум о сотрудничестве двух регионов, который определит основные направления взаимодействия и станет отправной точкой совместной работы. Чешская сторона предусмотрела плотную деловую программу для своих российских коллег и сегодня по количеству мероприятий и встреч ожидается насыщенный и плодотворный рабочий день.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий