Четвертый Форум регионов России и Польши пройдет 21-22 мая в Кракове

Для участия в работе четвертого российско-польского Форума в Краков прибудут члены Совета Федерации, руководители  региональных исполнительных и законодательных органов власти, органов местного самоуправления.  В этом году в его работе будут принимать участие представители 27 субъектов РФ.

От Оренбургской области в Форуме примет участие первый вице-губернатор Валерий Рогожкин. Тема, которая будет обсуждаться на встрече: «Устойчивое развитие городов и поселений, реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, охрана окружающей среды».

21 мая состоится открытие мероприятия. С вступительным словом к участникам обратятся  Председатель  Совета Федерации  Валентина Матвиенко и  Маршал Сената Республики Польша Богдан Борусевич.

Программой форума предусмотрена встреча членов Президиума Совета законодателей и членов Союза польских городов, на которой будут обсуждаться актуальные вопросы законодательного регулирования  коммунальной сферы. Проведут встречу первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин и председатель Комиссии Сената Польши по территориальному самоуправлению и государственной администрации Януш Сепел.

Дискуссия продолжится  в формате «круглых столов».

22 мая члены российской делегации посетят воеводства Польши, встретятся с польскими коллегами, ознакомятся  с опытом работы  органов местного самоуправления в сфере ЖКХ.

В рамках встреч в Кракове планируется подписание ряда соглашений: между Сенатом Польши и Советом Федерации, между некоторыми российскими регионами и польскими воеводствами, а также между отдельными субъектами хозяйственной деятельности.

- Форум регионов России и Польши в Кракове будет способствовать оздоровлению отношений между двумя странами и позволит субъектам наладить прямые контакты по решению общих проблем, - считает вице-спикер верхней палаты парламента РФ Ильяс Умаханов. - В трудные времена эти встречи были той площадкой, где представители двух стран искали и находили возможность сближать позиции, вырабатывать общие подходы, преодолевать разногласия в оценке тех или иных событий как современной повестки, так и истории двусторонних отношений. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий