V Форум руководителей приграничных регионов России и Казахстана

Делегация Оренбургской области во главе с губернатором Алексеем Чернышевым приняла участие в V Форуме руководителей приграничных регионов России и Казахстана с участием глав государств, состоявшемся 22 сентября в г. Актобе.

  Президенты России и Казахстана Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев побывали на выставке, где были представлены проекты межрегионального сотрудничества приграничных регионов. Алексей Чернышев рассказал им о перспективах создания транспортного коридора “Западный Китай – Западная Европа”, часть которого пройдет по территории Оренбургской области, о создании совместного российско-казахстанского совместного предприятия по переработке газа Карачаганакского месторождения. 

  Члены делегации области, среди которых заместитель председателя Правительства – министр информационной политики, общественных и внешних связей области Сергей Горшенин, генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Сергей Иванов, коммерческий директор ОАО «Уральская сталь» Владимир Саранцев, генеральный директор ЗАО «Хлебопродукт-2» Алтай Джуламанов, глава г.Орска Юрий Берг, руководитель Оренбургского филиала ФГУП МНТК «Микрохирургия глаза» Владимир Канюков, приняли участие в бизнес-форуме, где обсуждались инвестиционные возможности и потенциал регионов в сфере новейших технологий.

  Алексей Чернышев выступил на пленарном заседании Форума. Он отметил, что двусторонние отношения между Оренбуржьем и регионами Казахстана развиваются динамично, в том числе и в инновационной сфере. Из пятимиллиардного внешнеторгового оборота области около 30 процентов приходится на Республику Казахстан. За последние 3 года объем торговли с казахстанскими партнерами увеличился в 3 раза, достигнув 1,4 млрд. долл. США в 2007 году и 945 млн. долл. США в первом полугодии текущего года. С 2002 года в экономику Оренбуржья привлечено 117 млн. долл. США казахстанских инвестиций. За это же время предприятия Оренбуржья инвестировали в экономику сопредельных регионов Республики Казахстан более 61,4 млн. долл. США. 

Продолжается работа по созданию совместного российско-казахстанского предприятия на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода. До конца нынешнего года казахстанские партнеры должны подтвердить свое намерение о поставках в Оренбург сырья Карачаганакского газоконденсатного месторождения: в 2011 году – 12,5 млрд. куб.м., в 2012 году – 17,6 млрд. куб.м. В 2009 году состоится юридическое оформление совместного предприятия с регистрацией в городе Оренбурге.

С учетом перспектив переработки карачаганакского газа планируется строительство заводов по производству полиэтилена и полипропилена, что позволит достигнуть углубленной переработки сырья, создать дополнительно около 1 тысячи новых рабочих мест. 

Алексей Чернышев также внес предложение о создании межгосударственной системы экологического мониторинга с целью комплексного изучения и контроля за экологической обстановкой в пойме трансграничной реки Урал.

Губернатор сказал, что требуется государственная поддержка и другого крупного совместного инфраструктурного инновационного проекта по созданию международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай» по маршруту «Санкт-Петербург – Казань – Оренбург – Актобе – Алма-Ата – Хоргос». 

В ходе Форума в присутствии Президентов двух стран министром транспорта РФ Игорем Левитиным и министром транспорта и коммуникаций РК Сериком Ахметовым был подписан Меморандум о сотрудничестве и развитии автомобильных дорог. 

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий