Губернатор Алексей Чернышев 3 октября примет участие в форуме руководителей приграничных регионов Казахстана и России, который пройдет в Уральске с участием Президентов двух стран

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудят вопросы приграничного сотрудничества между Казахстаном и Россией, подпишут ряд двусторонних документов, касающихся упрощения таможенных и пограничных процедур для жителей обеих стран, сотрудничества в нефтегазовой отрасли.

В частности, планируется подписание соглашения о переработке углеводородного сырья Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода, что позволит загрузить его мощности, создать новые рабочие места и повысить налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

В рамках форума пройдет межрегиональная выставка товаропроизводителей приграничных регионов Казахстана и России, в которой принимают участие и предприятия Оренбуржья (ООО «Оренбурггазпром», Орский завод металлоконструкций, ОАО «Уралэкспо»).

Лидеры стран намерены обсудить ряд вопросов расширения приграничного сотрудничества и создание комплекса торгового, экономического и инвестиционного партнерства, расположенный на сопредельных территориях Казахстана и России. В рамках форума состоится презентация проекта международного центра «Таскала-Озинки», где будут проводиться коммерческие переговоры и презентации, сбыт товаров, терминальная и транспортная деятельность, вырастут гостиницы и рестораны, откроются пункты по оказанию коммерческих и транспортных услуг, помещение для проведения различных региональных конференций по вопросам торговли или экономики.

Западно-Казахстанская область не случайно стала местом проведения форума. Она имеет самую протяжённую границу с Россией, является западными воротами страны, через которые в республику идет основной поток инвестиций.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также