Оренбургская область прочно удерживает статус динамично развивающегося региона России

Такая оценка прозвучала на брифинге заместителя председателя Правительства – министра промышленной политики и инноваций области Юрия Калюжного.

Он проинформировал журналистов об итогах развития промышленного комплекса Оренбуржья в 2007 году и о задачах на текущий год. Так, в прошлом году темпы роста в промышленности значительно превысили запланированные показатели, индекс промышленного производства составил 110,5 процента (по РФ – 106,3%). Высокие темпы роста обеспечили обрабатывающие отрасли. За последние три года объемы производства в них выросли на 54,6 процента, а добывающих - на 9,1 процента.

Сальдированная прибыль промышленных предприятий за 11 месяцев прошлого года по сравнению с тем же периодом 2006 года возросла более чем на 27 млрд. рублей (на 58,3 процента). Доля прибыльных предприятий увеличилась почти на 7 процентных пунктов, по этому показателю наша область по итогам за 10 месяцев занимала 3 место в ПФО и 9 - в РФ. На долю промышленных предприятий приходится свыше 96 процентов всей прибыли, полученной организациями области, а в структуре консолидированного бюджета налоговые поступления промышленных предприятий составляют более 60 процентов.

На ведущих промышленных предприятиях области идет процесс технологического обновления, создания новых импортозамещающих производств на основе наукоемких технологий, улучшается качество выпускаемой продукции.

Общая сумма реализуемых инвестиционных проектов составляет более 300 млрд. рублей. Объем инвестиций в основной капитал по итогам года оценивается в 70,0 млрд. рублей, с ростом на 15,6 процента к предыдущему году. Юрий Калюжный среди таких проектов назвал реконструкцию мощностей «Орскнефтеоргсинтеза», освоение глубоких горизонтов и техническое перевооружение обогатительной фабрики Гайского ГОКа, запуск в эксплуатацию нового сернокислотного цеха на ОАО «Медногорский Медносерный комбинат», модернизацию сталеплавильного и листопрокатного цехов на ОАО «Уральская сталь», реконструкцию гидрометаллургического производства ОАО «Комбинат Южуралникель», запуск нового цеха по пошиву мужских костюмов на ООО «Орника», строительство двух заводов по производству полиэтилена и полипропилена ООО «Оренбурггазпром» и «Сибур Холдинг», завода бытовой техники в г. Орск на базе ОАО «Механический завод».

Юрий Калюжный отметил, что с ростом промышленного производства должна увеличиваться и оплата труда на предприятиях. И хотя в прошлом году наблюдался ее рост, но она остается ниже среднероссийских показателей. Он напомнил, что губернатор Алексей Чернышев выступил с Обращением к руководителям предприятий и предпринимателям области о повышении заработной платы на предприятиях и в организациях на 15 процентов уже в I квартале текущего года. - Необходимо продолжить курс на повышение уровня жизни, улучшить благосостояние оренбуржцев, Правительство области будет держать это на контроле, - сказал министр.

Юрий Калюжный рассказал о мерах, предпринимаемых органами власти по формированию эффективной промышленной политики. Так, в 2007 году принят закон «О промышленной политике Оренбургской области», реализуется программа «Развитие легкой промышленности», разработана «Концепция основных направлений развития энергокомплекса Оренбургской области на период до 2020 года».

По инициативе Правительства области в прошлом году состоялось несколько рабочих совещаний с Министром транспорта Российской Федерации Игорем Левитиным по развитию транспортного комплекса и дорожного хозяйства Оренбургской области. В результате достигнуты договоренности о таких важных для области вопросах, как включение в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России в 2010-2015 годах» электрификации участка железной дороги «Оренбург - Красногвардеец - Кинель» и мероприятий по реконструкции аэропорта; включение автомобильных дорог регионального значения Оренбург - Соль-Илецк - граница Казахстана; Уфа - Оренбург; Оренбург - Орск - Челябинск; Бугульма – Уральск в перечень автомобильных дорог федерального значения.

Юрий Калюжный напомнил о расширенной встрече по развитию транспортного комплекса, международной и межрегиональной транспортной инфраструктуры, которая состоялась в Оренбурге в декабре. Если вопрос о прохождении транспортного коридора «Западная Европа - Западный Китай» по территории нашего региона решится положительно, то это позволит обеспечить растущие потребности экономики нашей области, обеспечит развитие единой эффективной транспортной инфраструктуры, - отметил он.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также