Меры по профилактике и тушению лесных пожаров обсуждены на Всероссийском селекторном совещании

Исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктор Зубков 17 мая провел селекторное совещание, на котором были рассмотрены принимаемые в регионах России меры по профилактике и тушению лесных пожаров.

От нашей области в селекторном совещании приняли участие первый вице-губернатор Валерий Рогожкин, первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства области Владимир Рябов, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Оренбургской области полковник внутренней службы Владимир Скворцов.

Открывая совещание, и.о. первого вице-премьера российского Правительства подчеркнул, что «федеральным центром созданы все необходимые условия для исполнения субъектами Российской Федерации переданных им полномочий по охране лесов от пожаров». Он напомнил, что разработаны типовые формы сводных планов тушения лесных пожаров на всех уровнях, введен в действие механизм межрегионального маневрирования силами и средствами пожаротушения, приняты меры по обеспечению регионов специализированной лесопожарной техникой, созданы условия для функционирования региональных диспетчерских служб. Кроме того, в соответствии с графиком передаются регионам субвенции на охрану лесов от пожаров, в 80 субъектах Российской Федерации выданы 523 лицензии на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров. Также в целях оказания содействия в организации работ на места выезжают представители федеральных органов исполнительной власти. В апреле такая помощь была оказана Рослесхозом Забайкальскому краю. По просьбе регионов дано поручение об организации гарантийного обслуживания поступившей в субъекты Российской Федерации лесопожарной техники.

- Вместе с тем, - отметил Виктор Зубков, - данные мониторинга говорят о том, что не во всех регионах ситуация контролируется должным образом. «Из 480 тыс. га лесных площадей, пройденных огнем в 2012 году, 420 тысяч, то есть 87%, приходится на долю Забайкальского края и Республики Бурятия. Из возникших с начала 2012 года 6 тысяч лесных пожаров почти 60% приходится на семь регионов. Это Забайкальский край, Республика Бурятия, Челябинская область, Красноярский край, Алтайский край, Новосибирская область, Амурская область», - сообщил В.А.Зубков. «Руководители на местах несут персональную ответственность за безусловное выполнение в полном объеме работ по предотвращению и тушению лесных пожаров», - подчеркнул и.о. первого вице-премьера.

В совещании приняли участие руководители Забайкальского, Красноярского, Хабаровского краев, Республик Бурятия и Тыва, а также Иркутской, Архангельской, Амурской и Волгоградской областей.

Участники совещания обсудили вопросы повышения эффективности работы региональных и муниципальных органов власти по проведению мероприятий противопожарного обустройства лесов. Руководители регионов доложили о ходе практической реализации Сводных планов тушения пожаров, готовности и использовании лесопожарной техники, порядке введения режимов чрезвычайной ситуации и особых режимов посещения лесов гражданами, обеспечении действенного контроля за соблюдением запрета на неконтролируемые палы сухой травы. Особое внимание было также уделено вопросам повышения темпов строительства и реконструкции противопожарных лесных дорог, устройства противопожарных разрывов и минерализованных полос, выполнения в полном объеме тренировок работников по тушению пожаров, завершения подготовки к работе пожарно-химических станций.

(По информации Интернет портала Правительства Российской Федерации»)

Справочно:

О пожарной ситуации в Оренбургской области

По состоянию на 16.05.2012г. на землях лесного фонда Оренбургской области зарегистрированы 24 лесных пожара на общей площади 23,32 гектара, в том числе лесной 23,32 гектара.

Не смотря на то, что с середины апреля текущего года на части области установился высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности по условиям погоды, лесопожарная обстановка находится под контролем. Все возникшие лесные пожары были потушены в день их обнаружения. Принятые меры по усилению патрулирования позволили обеспечить обнаружение большинства лесных пожаров в начале их возникновения и своевременно приступать к их тушению.

Организована круглосуточная работа регионального пункта диспетчерского управления чрезвычайными ситуациями.

В настоящее время на территории Оренбургской области имеется 29 населенных пунктов, подверженных угрозе распространения на них лесных пожаров и 22 некоммерческих садовых и дачных обществ, имеющих общую границу с землями лесного фонда.

В целях обеспечения противопожарной защищенности населенных пунктов, силами организаций, заключивших государственные контракты на выполнение работ по охране лесов от пожаров, произведено обустройство123,1 километраминерализованных полос на основных направлениях возможного распространения лесных пожаров на населенные пункты, на730,4 километрахпроизведен уход за минерализованными полосами.

Учитывая неблагоприятный прогноз развития лесопожарной обстановки, министерством лесного хозяйства дано указание о проведении первоочередного ухода за ранее созданными минерализованными полосами на участках лесного фонда, прилегающих к населенным пунктам по мере их зарастания.

В выходные дни, в условиях высокого и чрезвычайного классов пожарной опасности по условиям погоды, силами государственных инспекторов, совместно со специалистами госпожнадзора и органов внутренних дел проводится патрулирование по 250 маршрутам общая протяженность маршрутов патрулирования7700 километров. Планируется увеличить протяженность маршрутов до 9200км.

Проверкой, проведённой совместно с департаментом лесного хозяйства по ПФО и ГУ МЧС России по Оренбургской области – область признана готовой к пожарному сезону.

ГБУ «Центр пожаротушения Оренбургской области» получил лицензию на тушение лесных пожаров. Аналогичную лицензию получил Национальный парк «Бузулукский бор».

Утверждён сводный план тушения лесных пожаров. Имели место недостатки по отработке планов тушения в районах, которые устранены.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий