Прокурорская проверка по соблюдению правил охраны труда

Прокуратура Красногвардейского района Оренбургской области организовала проверку исполнения законодательства об охране труда в обществах с ограниченной ответственностью «Гермес», Калтан», Октан» и «УЮТ-2». В ходе проверки выявлен ряд нарушений требований законов.

Так, вопреки нормам Трудового кодекса РФ в указанных предприятиях аттестация рабочих мест по условиям труда не проведена. Кроме того, учет выданной спецодежды, средств индивидуальной защиты производится с нарушениями. Отсутствует утвержденный перечень выдаваемой специальной одежды и обуви, не ведется документация по их использованию.

Прокуратура отреагировала на выявленные нарушения закона направлением в суд заявлений, в которых потребовала обязать работодателей провести аттестацию рабочих мест по условиям труда. Суд поддержал позицию прокурора и удовлетворил заявленные иски.

Кроме того, в отношении руководителей ООО «Гермес» Василия Пфейфера, ООО «Калтан» Виталия Величко, ООО «Октан» Азамата Бахтиярова и ООО «УЮТ-2» Виктора Изаака прокурор возбудил административные производства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). По итогам рассмотрения материалов все они признаны виновными в совершении административных правонарушений и подвергнуты административным штрафам. Пфейферу и Изааку Госинспекцией труда по Оренбургской области назначен штраф в размере 3 тыс. рублей каждому. Величко оштрафован на 4 тыс. рублей, Бахтияров – на 2 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий