Прокурорская проверка в ООО «Уральский» Первомайского района установила задолженность по заработной плате

В мае 2011 года прокуратурой Первомайского района Оренбургской области проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО «Уральский» п. Уральский Первомайского района Оренбургской области. В ходе надзорного мероприятия выявлена задолженность по заработной плате перед 44 работниками в общей сумме около 180 тыс. рублей.

В целях восстановления законности на предприятии прокуратурой принят целый комплекс мер прокурорского реагирования.

Так, в суд направлены заявления о взыскании суммы долга в пользу трудящихся. Все заявления рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Директору общества Сарсенбаю Жаркеневу прокурором направлено представление, в котором изложены требования устранить не только нарушения в сфере оплаты труда, но и выявленные факты несоблюдения требований охраны труда. К примеру, в ходе проверки выяснилось, что водители предприятия не проходят необходимый медосмотр, работники не обеспечиваются спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, не выполняется план мероприятий по аттестации рабочих мест. За допущенные нарушения законодательства главный бухгалтер предприятия, инженер по охране труда и главный механик привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении директора ООО «Уральский» возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, материалы которого направлены в Госинспекицю труда по Оренбургской области для рассмотрения по существу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий