Прокурор Первомайского района установил нарушения требований Кодекса РФ

Прокурор Первомайского района установил нарушения требований Кодекса РФ об административных правонарушениях при возбуждении и рассмотрении дел об административных правонарушениях должностными лицами Первомайского отделения УФМС России по Оренбургской области

 

 

Прокуратурой Первомайского района Оренбургской области проведена проверка состояния законности при привлечении граждан к административной ответственности должностными лицами ОУФМС России по Оренбургской области в Первомайском районе.

Изучение протоколов об административных правонарушениях и постановлений о наложении административных наказаний за истекший период 2010 года показало, что при составлении и рассмотрении административных материалов должностными лицами миграционной службы допускаются отдельные нарушения положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении наряду с иными сведениями указываются объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об обстоятельствах совершенного правонарушения.

Вопреки указанному требованию в ряде протоколов такие объяснения отсутствуют.

В нарушение ст. 26.1 КоАП РФ при рассмотрении дел об административных правонарушениях обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, не исследуются. Вследствие этого при определении вида и меры административной ответственности существенно нарушаются общие правила назначения административного наказания и права лиц, привлекаемых к ответственности.

При вынесении решений по делу в резолютивной части постановлений не указывается норма закона, предусматривающая ответственность за совершенное противоправное деяние, отсутствуют в них персональные данные виновного.

По результатам проверки в адрес руководителя ОУФМС России по Оренбургской области в Первомайском районе внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий