Итоги месячника «Внимание, переезд!»

На Южно-Уральской магистрали–филиале ОАО «РЖД» подведены итоги  месячника «Внимание, переезд!», направленного на профилактику ДТП на железнодорожных переездах.

 Месячник был организован Южно-Уральской железной дорогой с привлечением ГИБДД, местных администраций, автотранспортных предприятий, общественных организаций автомобилистов и других заинтересованных сторон. Профилактический месячник завершился на ЮУЖД  1 мая 2012 года.  В период месячника проведено 113 совместных с ГИБДД рейдов на железнодорожных переездах. В ходе рейдов выявлено 40 нарушителей правил дорожного движения при проезде через переезды.В администрацию, ГИБДД и автотранспортные предприятия написано более 350 писем по безопасности движения на железнодорожных переездах.  Совместно с сотрудниками ГИБДД посещено 39 автопредприятий, проинструктировано более 4 тыс. водителей.

Для предотвращения случаев ДТП и обеспечения безопасности движения поездов на переездах Южно-Уральской магистрали регулярно проводится комплекс профилактических мероприятий. В  январе-апреле 2012 года на ЮУЖД дежурными по переездам зарегистрировано 388 замечаний. По всем случаям информация отправлена в органы ГИБДД. На 124 замечания получены ответы по принятым к нарушителям мерам:  43 водителя оштрафовано, 43 – наказаны административно, 38  водителей предупреждено.

В администрацию районов и областей, автопредприятия и ГИБДД написано более 1,1 тыс.  писем по безопасности движения на железнодорожных переездах. С водителями проведено более 6,7 тысяч  бесед, охват слушателей при этом составил более 17,7 тыс. человек. Водителям выдано более 38 тыс. памяток с напоминанием о последних случаях ДТП и правилах проезда через железнодорожные переезды. Более 13,4 тыс. водителей проинструктировано в автохозяйствах.

 По вопросам обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах проведено 66 совещаний с участием представителей районных, городских, областных администраций, ГИБДД и дорожных хозяйств.

В рамках программы по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах в 2012 году на Южно-Уральской магистрали запланировано проведение  капитального ремонта на 19 переездах. На 34 переездах планируется уложить резино-кордовый настил, на 10 переездах –  модернизировать энергоснабжение, на 15 – электроосвещение. Полуавтоматическими шлагбаумами планируется оборудовать 4 переезда.

Напомним, за 4 месяца 2012 года на железнодорожном переезде ЮУЖД из-за грубого нарушения водителем автотранспортного средства правил дорожного движения произошло одно дорожно-транспортное происшествие.  ДТП случилось 19 марта 2012 года на железнодорожном переезде перегона Каргала-Сырт  Оренбургского региона Южно-Уральской железной дороги.  В 00-38 (московское время) на неохраняемом переезде 1469 км перегона Каргала-Сырт  при исправно действующей световой и звуковой переездной сигнализации из-за грубого нарушения водителем автотранспортного средства правил дорожного движения произошло столкновение легкового автомобиля с первой секцией локомотива проходящего грузового поезда. Установлено, что водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДТП локомотив поврежден в объеме текущего ремонта, на переезде погнуты два направляющих столбика.

Руководство ЮУЖД выражает серьезную обеспокоенность положением дел на железнодорожных переездах и призывает водителей автотранспорта к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий